«Ничего хорошего сейчас в образовании, кроме как в Китае, не происходит нигде...»
Алексей Савватеев
Россия ответила на решение Нидерландов выслать шеф-корреспондента РИА Новости зеркальными мерами. Как сообщила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, Москва вынуждена прекратить аккредитацию и нахождение в стране журналиста одного из голландских СМИ.
Дипломат подчеркнула, что притеснения и дискриминация российских журналистов со стороны Нидерландов продолжаются, несмотря на рекомендации их же дипломатов в Москве. Россия несколько месяцев вела диалог с Нидерландами, искала пути урегулирования ситуации и предупреждала о возможности зеркальных ответных действий.
Захарова отметила, что посольство Нидерландов осознавало негативные последствия действий своего правительства и старалось предотвратить абсурдные ситуации. Однако, по всей видимости, не смогло повлиять на итоговый выбор.
Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ выявили признаки разведывательной деятельности второго секретаря посольства Великобритании Янсе Джерардуса.