«Рост тарифов ЖКХ: За коммуналку не платят не только пьяницы и разгильдяи...»
Юрий Афонин
Ученицы общеобразовательного учреждения поселка Улькан (МОУ «Ульканская СОШ № 2») обратились к главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной с жалобой на нарушение личных границ во время профилактического осмотра. Об этом Мизулина сообщила в своем Telegram-канале.
По словам девушек, несколько специалистов, включая гинеколога, принимали их одновременно в одном помещении. Школьниц просили раздеваться до нижнего белья в присутствии врачей других специальностей и сверстниц. Кроме того, в кабинете была установлена видеокамера, мониторинг с которой осуществляет сотрудник-мужчина.
В посте Екатерины Мизулиной отмечается, что видеозапись во время процедуры не велась, однако сам факт наличия оборудования вызвал дискомфорт у детей.
«Зона работы гинеколога, отделённая лишь символической ширмой, находится непосредственно под объективом видеокамеры. Многие девушки, осознавая, что их полуобнажённые тела и процесс интимного медицинского осмотра транслируются на мониторы службы охраны, отказывались от прохождения осмотра», — сказано в сообщении.
Глава «Лиги безопасного интернета» пообещала направить материалы в прокуратуру для проверки.
Ранее ученики из Иркутской области пожаловались главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной на холод в учебных заведениях.