Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Регионы
12 мая 10:40

Жители двух городов Кузбасса дышат канцерогенами, которые вызывают рак

120

В 2025 году в Кемерове и Новокузнецке среднегодовые концентрации нескольких загрязнителей превысили норму.

Как сообщает NGS42.RU со ссылкой на доклад областного Минприроды, в Кемерове в пять раз вырос уровень хлористого водорода, выше предела остались формальдегид и бензапирен. Последний повышает риск онкологии.

В Новокузнецке зафиксировали превышение сразу по шести показателям: бензапирену, формальдегиду, оксиду азота, фтористому водороду, озону и взвешенным частицам. Пиковые значения в отдельные месяцы достигали 15,4 ПДК (бензапирен).

Общий уровень загрязнения в Кемерове признан высоким, в Новокузнецке — очень высоким.

Согласно Роспотребнадзору, при хроническом вдыхании в повышенных дозах формальдегид вредит дыханию, зрению и иммунитету. Хлористый водород, аммиак и озон — органам дыхания, фтористый водород — лёгким и костям, оксид азота — дыхательной и кровеносной системе. Бензапирен ослабляет иммунитет, влияет на общее развитие организма и повышает риск рака.

Ранее в Оренбургской области зафиксировали опасное загрязнение воздуха сероводородом. Концентрация превысила предельно допустимую норму в 22,5 раза.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

Фоторепортаж дня