«Нельзя строить дружеские отношения между странами на основе покупки дружественности...»
Леонид Крутаков
В Талице завершился громкий судебный процесс над бывшим руководителем одного из детских домов Свердловской области.
Следствие установило, что женщина знала о чудовищных преступлениях против воспитанников — в том числе о злодеяниях учителя информатики, который на протяжении десяти лет развращал ребят, брал их под опеку и снимал порнографические материалы. Однако директор не обратилась в органы и ничего не сделала для защиты детей, годами замалчивая происходящее.
Ранее, в марте 2026 года, суд вынес приговор самому педагогу: его признали виновным сразу по нескольким статьям. Среди потерпевших — 8 ребят. Расследованием занимался центральный аппарат СК, а в итоге учителя отправили в колонию на 15 лет.
Изначально директору детдома предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями, но позже статью переквалифицировали на халатность. Разбирательство длилось почти год. В итоге суд признал женщину виновной, однако освободил от наказания: за время процесса истёк срок давности привлечения к ответственности, сообщает 72.ru.
Ранее в Челябинске учителю Максиму Маркину, осужденному за изнасилование восьмилетней девочки, смягчили приговор.