«Ценовые и логистические преимущества благоприятствуют нашему экспорту удобрений…»
Никита Масленников
Тюменская областная дума официально подтвердила намерение восстановить советский герб на фасаде здания Дома Советов. Ранее демонтаж 60-летнего барельефа вызвал широкий общественный резонанс и опасения, что исторический символ может быть утерян навсегда.
Как пояснили в пресс-службе Тюменской областной думы, снятие герба являлось технической необходимостью, а не идеологическим решением. Конструкция, установленная еще в 1960-х годах, достигла высокой степени износа и, по данным специалистов, создавала реальную угрозу безопасности прохожих.
«Демонтаж герба на здании Тюменской областной Думы — это этап плановой работы, он связан с необходимостью обновления конструкции, которая на сегодняшний день находится в высокой степени изношенности. Согласно проектно-сметной документации на ремонт фасада здания, конструкция герба подлежит демонтажу и обновлению, поскольку его нахождение на этом месте в нынешнем состоянии создает угрозу жизни и здоровью людей», — говорится в официальном заявлении.
В ведомстве подчеркнули, что на месте старого элемента появится точно такая же копия, но выполненная из современных и безопасных материалов.
От «фасадного благополучия» к бюджетным поправкам
Скандальный демонтаж стал поводом для политической дискуссии. Депутат от КПРФ Иван Левченко в своей статье в «СП» обратил внимание на то, что за 35 лет, прошедших с момента распада СССР, никто не занимался должной реконструкцией исторического элемента. Он сравнил ситуацию с общим положением дел, назвав это «фасадным благополучием, за которым скрывается тотальная ветхость».
Изначально в областном бюджете не находилось средств на восстановление реликвии. Однако после того, как информацию активно подхватили СМИ, а на сайте 72.ру 89% читателей высказались против уничтожения герба, финансирование было оперативно изыскано.
В КПРФ считают, что положительное решение стало возможным именно благодаря активности граждан и вниманию прессы. Восстановленный герб РСФСР вернется на историческое место после завершения ремонтных работ фасада, сохранив внешний облик здания Дома Советов, но обретя новую, безопасную конструкцию.