«Детские пособия это не мотиваторы к тому, чтобы подумать о рождении ребёнка…»
Нина Останина
Ученые предполагают, как основную гипотезу, что «Тунгусский метеорит» был не метеоритом, а осколком кометы. При сближении с Землей он выгорел полностью.
«Поиски осколков Тунгусского метеорита, как известно, ни к чему не привели. Осколок ядра кометы — ледяная глыба — при скорости падения не менее 20 километров в секунду прогрелся до многих тысяч градусов и на высоте 5−10 километров от поверхности Земли превратилась в раскаленный пар», — пояснил РИА Новости астроном, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Язев.
Несмотря на отсутствие твердого ядра, мощная энергия кометы привела к большим разрушениям в тайге.
Ранее «СП» сообщала о том, что аппарат NASA Lucy, следующий к троянским астероидам Юпитера, раскрыл детали строения астероида Дональдджонсон: он оказался двулопастным объектом в форме арахиса с аномальным вращением и следами древнего контакта с жидкой водой.