«Сбалансированная система образования это наличие кадров для всех уровней экономики...»
Сергей Толкачев
В России впервые за несколько лет наблюдается спад в производстве мяса птицы.
По данным Росстата, с января по май 2026 года аграрии выпустили 2,76 млн тонн птицы на убой в живом весе, что на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае спад ускорился до 4%, пишут Известия.
Основной причиной сокращения выпуска продукции стало резкое падение рентабельности на фоне роста затрат на корма, логистику, топливо и дорогие кредиты. Выросли также расходы на транспорт и отдельные производственные ресурсы, а также увеличились затраты из-за изменения регуляторных требований
«В условиях дорогих кредитов у предприятий снизился оборотный капитал. Это вынудило часть фабрик сократить производство и пересмотреть дальнейшие планы по его развитию», — отметил он.
Кроме того, ветеринарные и эпизоотические факторы, такие как вспышки высокопатогенного гриппа птиц в Краснодарском крае и Ростовской области, привели к уничтожению части поголовья.
По словам Минсельхоза, несмотря на снижение объемов производства, отпускные цены на мясо кур с начала 2026 года снизились на 1%. Однако за год куриное мясо подорожало у производителей на 2,3%, а в рознице — на 3,8%.
Ранее сообщалось, что «Пятерочка» и «Перекресток» остановили закупку продукции Raffaello и Kinder.