«Пашиняну скорее всего дают понять, что время неопределенности закончено...»
Сергей Станкевич
Юрист Юрий Капштык заявил, что публикация ложных изображений медведей в местных чатах может обернуться административной ответственностью. Об этом сообщает RT.
Стоит отметить, что речь идет о заведомо недостоверных сообщениях о появлении зверей рядом с населенными пунктами.
Такие публикации, по его оценке, могут затрагивать безопасность жителей и общественный порядок. Особенно важно, что снимок способен выглядеть правдоподобно, даже если его создали с помощью искусственного интеллекта.
Эксперт сослался на статью 13.15 Кодекса об административных правонарушениях России. Она касается злоупотребления свободой массовой информации, включая распространение заведомо ложных сведений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей. В числе возможных последствий он также назвал риск для общественного порядка и общественной безопасности. Юрист подчеркнул, что интернет-публикация в чате тоже может подпадать под эту норму.
Примером стал случай в селе Дульдурга Забайкальского края. Местная жительница разместила в социальных сетях фейковое изображение медведя. За эту публикацию ее оштрафовали на 30 тысяч рублей, а смартфон конфисковали, сообщает Радио «Комсомольская правда».
Ранее сообщалось, что медведь напал на двух рабочих — мастера и механика — Чаяндинского месторождения Якутии. Благо мужчины выжили, но получили раны головы, рук и ног.