«Прогноз, на котором основан проект бюджета, производит впечатление нереалистичного...»
Михаил Делягин
На севере Красноярского края продовольственная ситуация остаётся сложной — у пяти учреждений для детей запасы на остаются исходе. Об этом сообщили в администрации Эвенкийского округа.
Сильнее всего просела Тура: в школе-интернате еды осталось примерно на десять дней, хотя последний завоз был в начале октября. Школа и детсад № 5 тоже держатся на запасах середины сентября и начала октября. В Кислокане положение напряжённое, но туда вот-вот прибудет партия, которой должно хватить до конца года. Кое-где уже ощущается нехватка молока и других товаров.
В округе сейчас действует режим повышенной готовности. Раньше продукты подвозили по Нижней Тунгуске, но обмелевшая река остановила судоходство, и теперь грузы идут самолётами — правда, непогода тоже срывает графики.
Напомним, в Эвенкии на дефицитные товары ранее установили нормы отпуска в одни руки. До зимы туда обещают завезти 124 тонны продуктов — и в магазины, и в социальные учреждения. 19 октября жители поселка Тура с семи часов утра занимали очередь в магазины, чтобы купить необходимые продукты.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.