
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за «бездействие и волокиту» при принятии мер реагирования на противоправные действия казанских полицейских. Бастрыкин в среду приехал в Казань, чтобы лично ознакомится с ходом расследования уголовного дела в отношении сотрудников отдела полиции «Дальний», которые обвиняются в издевательствах над задержанным.
«В частности, принято решение об увольнении из органов Следственного комитета руководителя Центрального межрайонного следственного отдела следственного управления по Республике Татарстан Игоря Гатауллина, его заместителя — Марата Зиганшина, а также следователя-криминалиста республиканского управления Айрата Харисова. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд других сотрудников следственного управления по Республике Татарстан», — говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ.
Кроме того, в отношении руководителя следственного отдела Игоря Гатауллина возбуждено уголовное дело по факту халатности. В ходе процессуальной проверки установлено, что он допустил принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела при рассмотрении заявлений граждан о незаконных действиях сотрудников полиции.
Фото: sledkom-rt.ru