
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко известный своими скандальными заявлениями, признался, что ему по-человечески жаль девушек из панк-группы Pussy Riot, но они сами во всём виноваты.
«С моей точки зрения, это глубоко несчастные женщины, которых по-человечески жалко, — цитирует Онищенко агентство „Интерфакс“. — Смотришь на них — убогонькие они. Они себя загнали в духовный и интеллектуальный тупик. Ясно, что они действовали не одни и были использованы для раскручивания этой достаточно скандальной и безнравственной акции. Я практически не интересуюсь авангардным песнопением и не знал эту группу раньше. И не только я, многие не знали. Они получили сомнительную известность. И что дальше? Экстравагантность поведения женщин не свойственна нашей ментальности и вообще противоречит женской природе. Бог их уже наказал».
Напомним, 21 февраля 2012 года панк-группа Pussy Riot совершила так называемый «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Участницы забежали на амвон и солею храма, где в течение 20−25 секунд крестились, стоя на коленях, а остальное время пытались произнести слова песни, пока не были удалены охранниками храма. В целом нахождение на амвоне продолжалось менее минуты. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Видеоролик с выступлением Pussy Riot был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Церковные власти и многие верующие расценили поведение девушек как богохульство. 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.