
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Леонида Развозжаева, который пожаловался на похищение и пытки.
«Я направил письма генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Л. Развозжаевым — эту весьма странную историю его похищения и последующей явки с повинной», — цитирует Федотова агентство «Интерфакс».
По словам Федотова, он попросил главу СК РФ Александра Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с Развозжаевым, чтобы затем обсудить её итоги за «круглым столом» вместе с представителями Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.
Напомним, накануне стало известно, что оппозиционный активист Леонид Развозжаев отказался от явки с повинной. Об этом рассказали члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Правозащитники, встречавшиеся в СИЗО «Лефортово» с оппозиционером, заявили с его слов, что он дал признательные показания по делу о подготовке массовых беспорядков под «психологическим давлением» — неизвестные в масках похитили Развозжаева из представительства ООН в Киеве и обещали убить его и его детей, если он не напишет явку с повинной.