
Блогеры сообщают об обысках по «болотному делу», которые прошли сегодня в Новосибирске.
«У Андрея Терёхина (Новосибирск) только что прошёл обыск по „Болотному делу“, — написал в своём микроблоге в Twitter новосибирский художник и автор „монстраций“ Артём Лоскутов. — Изъят комп, подписка о неразглашении, везут в СК допрашивать».
В свою очередь сам Терёхин сообщает, что в ходе обыска в его квартире было выбито окно, изъяты все ноутбуки и планшет.
«Нарушили все протокольные правила обыска, — пишет оппозиционер в своем аккаунте в социальной сети „ВКонтакте“. — В протокол вписать ничего не дали, сказали, пишите все на отдельной бумажке. Несмотря на то, чтобы был чел с видеокамерой, в протоколе в разделе видео стоить нет».
По данным Lenta.ru, с Терёхина и его подруги Анны взята подписка о неразглашении. При этом официальной информации об обыске от правоохранительных органах пока не поступало.
Справка «СП»
Андрей Терехин — главный редактор журнала «Légionnaire», а также лидер движения «Реформация» и координатор Сибирского регионального центра Гражданского корпуса, — организации, возникшей после наводнения в Крымске летом 2012 года для помощи людям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Терехин был одним из организаторов гуляний «ОккупайНск» — прошедшей в Новосибирске в мае 2012 года акции солидарности с московским протестным лагерем «ОккупайАбай».