
Депутат законодательного собрания префектуры Иватэ в Японии Мицуо Коидзуми был обнаружен мертвым недалеко от дома своих родителей. Полиция рассматривает версию о самоубийстве и связывает происшествие с недавним скандалом вокруг записи парламентария в его блоге, сообщила РАПСИ.
В начале июня 56-летний Коидзуми поделился с блог-сообществом возмущением по поводу приема, оказанного ему в одной из больниц. Его вызвали для оплаты медицинских услуг, назвав номер очереди, и лишь затем — по имени. Коидзуми назвал такое обращение тюремным. Крайнюю степень раздражения у него вызвало и то, что сотрудник больницы пригласил его подойти к окошку кассы вместо того, чтобы самому выйти, поблагодарить за оплату медицинских услуг на значительную сумму (около 150 долларов) и принять у него деньги, не заставляя подниматься с кресла. Коидзуми сообщил, что поведение персонала больницы оскорбило, он ушел, не заплатив.
Запись в блоге вызвала шквал критики со стороны читателей. Политик был вынужден созвать пресс-конференцию, публично извиниться и заверить, что счета за лечение были оплачены.