
С 1 июля вступает в силу постановление правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Оно вводит новый знак дополнительной информации «Фотовидеофиксация» и соответствующую ей дорожную разметку, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России.
Как табличка, так и разметка предназначены для информирования водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, совместно с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
При этом разметка может применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно — в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.