«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
Корабли военно-морского флота отправляются к берегам Сирии для начала операции по вооруженной поддержке оппозиции. Министр обороны США Чак Хэйгел заверил, что боевые корабли готовы сразу выполнить приказ, как только в Пентагоне получат распоряжение президента страны Барака Обамы на начало операции.
Поводом для непосредственного военного вмешательства Соединенных Штатов в сирийский конфликт выбрана недавняя химическая атака близ Дамаска. По утверждению Вашингтона, правительственные войска Башара Асада применили химическое оружие против мирных жителей, в результате которой погибло свыше тысячи человек. В качестве доказательства мировой общественности предъявляют видеозапись, снятую боевиками.
В то же время официальный Дамаск отвергает обвинения, а видеозапись называет инсценировкой. Сомнения в подлинности видеосвидетельства уже высказали и международные правозащитные организации.