
Лидер группировки, 20-летний екатеринбуржец Алексей Томаровщенко, объявлен в федеральный розыск.
«Томаровщенко, именуемый в преступной среде по кличке Зидан, подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом „б“ части 2 статьи 115 УК РФ („Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти“)», — сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу.
По данным ведомства, для совершения преступлений Зидан привлёк ещё четырёх молодых людей — жителей Екатеринбурга в возрасте 18−19 лет, которые разделяют его националистические убеждения.
Трое из них задержаны. В отношении двух — Валерии и Андрея, обвиняемых в совершении убийства по мотивам национальной ненависти, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий задержанный — Сергей, обвиняется в разжигании национальной ненависти, его суд арестовывать не стал.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений, совершенных участниками данной националистической группировки, установлению местонахождения Алексея Томаровщенко и привлечению его к уголовной ответственности.