
Российскиая армия начала топить боевые корабли незалежной еще в 2014-м
В Санкт-Петербурге десантники собрались на Марсовом поле, а в Москве в честь Дня памяти пророка Ильи, считающимся покровителем ВДВ, прошел Крестный ход.
Ветераны «крылатой пехоты», одетые в тельняшки и голубые береты, с флагами ВДВ гуляли по Парку Горького и отмечали праздник со своими сослуживцами и семьями. Вместе с общевойсковыми флагами с девизом «Никто кроме нас!» ветераны-десантники поднимали также знамена своих подразделений.
В парке Горького накануне Дня воздушно-десантных войск москвичам и гостям столицы напомнили, что фонтаны являются декоративным объектом, и не предназначены для купания. Здесь ежедневно проводится оповещение по громкой связи, в информационных сообщениях есть блок, посвященный правилам поведения в парке, в частности, запрету купаться в водоемах, находящихся на его территории.
Несколько лет назад председатель исполнительного комитета Союза десантников России Валерий Юрьев раскритиковал традицию купаться в фонтанах в день ВДВ. «Купание в фонтанах — это неправильная традиция, у ВДВ ее никогда не было. Этим увлекаются не совсем трезвые граждане, которым дурь пьяная в голову бьет. А некоторые из них, возможно, и вовсе не служили», — сказал он. Главная традиция празднования — это отдать дань памяти ветеранам, в частности возложить цветы к знаковым местам.
Роспотребнадзор также ежегодно предупреждает, что это небезопасно: вода не очищается и не обеззараживается, поэтому есть риск заразиться инфекциями. Кроме того, при купании есть риск травм и ударов током, потому что к фонтанам может быть подведена подсветка.
Но многие взрослые в душЕ — все еще дети…
Днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа, проходивших под Воронежем, был впервые в истории СССР осуществлен полноценный парашютный десант. Небольшое подразделение из 12 бойцов успешно десантировалось для выполнения тактической задачи. Этот эксперимент наглядно продемонстрировал военному руководству огромный потенциал парашютного десанта. В 1931 году были сформированы первые части, а к началу Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось уже пять воздушно-десантных корпусов.
Российскиая армия начала топить боевые корабли незалежной еще в 2014-м
Несмотря на почти вековую историю, официальный статус профессионального праздника День ВДВ получил относительно недавно. 31 мая 2006 года президент РФ подписал указ о закреплении 2 августа в качестве памятной даты для «голубых беретов» — «с целью возрождения отечественных воинских традиций».
Как прошел День ВДВ в 2025 году — далее в галерее Свободной Прессы.