Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Русский — это не запись в паспорте». Ушел из жизни актер Михаил Ножкин. Яркие цитаты, роли в кино

Его песни исполнял сам Высоцкий, а яркие и запоминающиеся роли в кино сделали актера невероятно популярным

21
10 / 30
 Фото: ТАСС/Марина Лысцева
На фото: актер Михаил Ножкин во время юбилейного вечера, посвященного его 70-летию в Колонном зале Дома Союзов, Москва, 2007 год. Цитата насчет истории. «Все — англичане, французы, немцы — между собой воевали, но против нас дружны. Гитлер же не сам по себе. За ним банки стояли английские, европейские, его накачивали. Американцы, наши союзники, между прочим, всю войну снабжали его горючим для танков, для самолетов. Нам они тоже помощь оказали, только мы за нее платили золотом, платиной. Союзники не торопились открывать второй фронт, помогали всем по мере возможности, дожидаясь, пока в войне определится победитель. Ничего личного, бизнес. Они не хорошие и не плохие — практичные. Никаких претензий к ним быть не может. А вот заслон фальсификации истории надо поставить прочный. Нужно, наконец, сказать, что с Гитлером к нам пришла вся Европа: итальянцы, финны, румыны, венгры, испанцы и даже французы. Вы представляете уровень подлости? Они воевали все против нас: в Чехословакии делали танки, пулеметы, французские специалисты вахтовым методом ездили в Германию. Об этом не задумываемся. Многие не знают. В итоге — свыше 27 миллионов погибших наших граждан, из них 8 644 000 военных пали на фронтах, в тылу, пропали без вести. А 18 500 000 погибло мирных людей, семнадцать миллионов из которых — это славяне. Прошло 75 лет. А про геноцид нашего народа ни слова вслух. И мы это позволяем. Что же мы обижаемся на них, если сами себя предали. Разговор с Европой, которая постоянно нас учит жить, должен быть коротким. Будьте добры, ответьте за геноцид нашего народа. И пусть они оправдываются перед историей, своими внуками, детьми, пусть объяснят, почему никто из них за это не ответил.»

«Отец на фронте сражался, мать, операционная медсестра, дежурила в три смены. Мы с братом вдвоем. Мне всего ничего, ему почти двенадцать. Спустя год он уже трудился на оборонку. Жили в самом центре, где Яуза впадает в Москва-реку, высотки на Котельнической еще не было. Если подняться в гору в сторону Таганки — дворец, там располагалась больница, где мама работала. Под Новый год собрали детишек, устроили елку. Повсюду койки с ранеными. И мы выступали. Кто во что горазд: стихи читали, пели, плясали. Бойцы с нами отдыхали, в нас видели мирную жизнь вчерашнюю и, главное, завтрашнюю. Представляете, какая важная миссия лежала на нас, ребятах. Мы были связью с домом, с Родиной. Глядя на нас, они понимали: надо подниматься на ноги, спасать страну. И с тех пор я всегда знал, выходя на сцену, главное — сделать что-то нужное людям, сказать что-то важное. Иначе зачем все это? Показать, какой ты замечательный?», — вспоминал во время интервью в свое 80-летие актер Михаил Ножкин.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин ушел из жизни из-за продолжительной болезни в возрасте 89 лет — 22 июня, день начала Великой Отечественной войны. Последние дни он отказывался и от воды, и от еды.

«Его роли в фильмах „Хождение по мукам“, „Ошибка резидента“, „В начале славных дел“ и „Юность Петра“, „Одиночное плавание“, „Освобождение“ воспитывают человечность и безграничную любовь к Родине», — отметили в Союзе кинематографистов, добавив, что «Михаил Иванович — автор Гимна «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали истинно народными и стали частью генетического кода российского народа.

«Дорогой Михаил Иванович! Вы для нас навечно в Бессмертном полку, который навсегда символ Победы, нашей Победы! Светлая память…» — подчеркнули там.

Михаил Ножкин родился в семье Ивана Петровича (1906—1961), участника Великой Отечественной войны, и Клавдии Гавриловны (1910—1988) Ножкиных. Окончил строительный техникум Моссовета. Работал на стройке мастером, инженером и прорабом, писал стихи, участвовал в художественной самодеятельности, выступал с песнями. В 1961 году окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады, в том же году был принят в труппу.

С 22 лет Ножкин был женат на филологе Ларисе Голубиной. Супруга была старше актера на 17 лет, а их брак продолжался 45 лет (до смерти женщины в 2004 году).

«Я звал ее „Ваша светлость“. Она помогла мне в себя поверить», — говорил Ножкин.

По словам артиста, именно жена поддерживала его творчество и была для него главным человеком. Совместных детей в браке у супругов не было. Приемный сын Дмитрий Голубин был актером, скончался в 2006 году.

Во время работы над телефильмом «Хождение по мукам» Ножкин познакомился с актрисой Валентиной Колосовой. У них родился сын Михаил Колосов, однако долгие годы эта история оставалась неизвестной широкой публике.

О существовании внебрачного ребенка артиста стало известно только в 2019 году. После смерти Колосовой в 2015 году отношения между отцом и сыном постепенно стали налаживаться.

Участник первого выпуска передачи «Голубой огонёк» (1962). В кино начал сниматься с 1967 года, дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше».

Песни на стихи Ножкина звучат в кинофильмах «Золотые рога» и «Финист — Ясный сокол». Особую известность получили песни на его слова: «Последний бой» и «Последняя электричка».

Для фильма «Ошибка резидента» Ножкин исполнил песню Евгения Аграновича «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок», которая также стала популярной.

Сочинял музыку. После 1985 года в кино не снимался.

Член Союза кинематографистов России, член Союза писателей России, член Гильдии актёров кино России. Почётный гражданин Ржева (2008). С 2020 года — первый заместитель Председателя Правления Союза писателей России. С 2015 года — почётный член Союза писателей непризнанной ДНР.

Михаил Ножкин является автором песен разных жанров, многие его работы посвящены Великой Отечественной войне. Одна из наиболее известных песен Ножкина «Последний бой» прозвучала в кинофильме «Освобождение».

Владимир Высоцкий исполнял некоторые песни Михаила Ножкина (особенно в начале своего творческого пути), из-за чего многие слушатели до сих пор путают их авторство. Самые известные примеры: «А на кладбище всё спокойненько» (1963 г.) — самая знаменитая песня Ножкина про «исключительную благодать», которую Высоцкий часто пел на своих ранних концертах. Позже Высоцкий наотрез отказывался исполнять её на публике, отвечая: «Дело в том, что эта песня не моя — Ножкина. Я чужих песен не пою». И «Образованные просто одолели» (другое название — «Дядя Ваня») — сатирическая композиция, которую Высоцкий также брал в свой репертуар. Начинающий тогда Высоцкий учился у барда и актера Михаила Ножкина умению сочинять едкие, злободневные и смешные зарисовки о советском быте, поэтому их ранняя тематика и стилистика были очень похожи.

Яркие кадры из жизни поэта и актера — далее в галерее Свободной Прессы.

Смотрите также
Последние новости