3 сентября 2009 08:53

Сафин простился с «Большим Шлемом»

Марат проиграл в первом же круге US Open. Это его последнее выступление на турнирах самой престижной серии

23

Россиянин Марат Сафин завершил свое выступление на заключительном в сезоне турнире «Большого Шлема» — Открытом чемпионате США-2009. В матче первого же круга 58-я ракетка мира Сафин встречался с 28-летним австрийцем Юргеном Мельцером, занимающим 38-юстрочку мирового рейтинга. Ранее теннисисты встречались между собой четыре раза и впереди по личным встречам был Мельцер — 3:1.

Поначалу у поклонников Сафина был повод для оптимизма. Потому что первая партия матча осталась за Сафиным — 6:1. Однако во втором и третьем сетах успех сопутствовал уже австрийцу — 6:4, 6:3. Сафин заметно нервничал и несколько раз в своей излюбленной манере со всей силы швырял ракетку на корт.

Но этим уже ничего нельзя было изменить. Четвертая партия развивалась по схожему сценарию, что и третья. Поначалу Сафин, обещавший в год завершения профессиональной карьеры все-таки выиграть один из престижных турниров, удерживал свою подачу. Однако в пятом гейме Мельцер на подаче Сафина заработал сразу три брейковых мяча. Один из которых в итоге реализовал и повел со счетом 3:2. После этого австриец уверенно брал геймы на своей подаче, не позволяя Сафину сократить отставание в счете.

В итоге, при счете 5:4 в свою пользу, Мельцер в очередной раз взял гейм на своей подаче и победно завершил матч. А попутно похоронил мечту Сафина напоследок выиграть турнир серии «Большого Шлема». Впрочем, Сафин сейчас находится явно в разобранном состоянии и в лучшем случае дошел бы на US Open до четвертьфинала.

В общей сложности эта встреча продолжалась 2 часа 13 минут. Марат в итоге сделал 15 эйсов и 40 «виннерсов», допустив при этом 4 двойные и 29 невынужденных ошибок.

Этот поединок стал россиянина последним в карьере не только на US Open, но и вообще на турнирах серии «Большого Шлема». Ведь победитель Открытого первенства США-2000 завершает свою профессиональную карьеру после окончания этого сезона.

После поражения Марат держался и даже пытался выглядеть оптимистично. Хотя на душе наверняка кошки скребли. «Чтобы понять, чего я лишусь, должно пройти какое-то время после завершения карьеры. Пока мне трудно сказать, что я потеряю. Я очень люблю свою сестру, но, думаю, Динара может справиться и без меня», — приводит слова Сафина AP.

В карьере Марата были и ярчайшие взлеты, и глубокие падения. Достаточно вспомнить, что Сафин занимал первую строчку рейтинга в течение 2 недель в 2000 году. А конкуренция тогда была гораздо сильнее чем сейчас. А еще в том великолепном сезоне он выиграл свой первый титул на турнире «Большого Шлема» — Открытом чемпионате США. В финале он одержал верх над четырёхкратным победителем US Open и обладателем 14 титулов «Большого Шлема» Питом Сампрасом. Эксперты в области тенниса сразу же отметили Марата и назвали его наиболее перспективным теннисистом, который будет доминировать в мировом теннисе следующие несколько лет. Однако Сафину не суждено было воплотить эти прогнозы в жизнь. В 2003 году из-за нескольких травм, сильно повлиявших на его игру, Марат пропустил большую часть сезона.

В 2002, 2004 и 2005 годах Марат Сафин принимал участие в трех финалах Открытого чемпионата Австралии. В финале 2002 года он потерпел поражение от шведского теннисиста Томаса Йоханссона. В послематчевом интервью россиянин сослался на нервное истощение, которое и стало причиной его неудачи. В 2004 Сафину снова не повезло в финале, на этот раз на его пути встал швейцарец Роджер Федерер.

В 2005 в финале Сафину противостоял хозяин соревнований, австралиец Ллейтон Хьюит. Благодаря успешной игре и реализации брейк-поинтов, Марат побеждает в этой «битве» со счетом 1:6, 6:3, 6:4, 6:4 и становится обладателем второго титула «Большого шлема». На пути к этой победе Марат Сафин победил и Роджера Федерера в невероятном по сложности пятисетовом матче. Позже Сафин назвал этот матч боем «теннисных умов». Победа Сафина положила конец победной серии Федерера против теннисистов из первой десятки, состоящей из 26 матчей.

К сожалению, Марат всегда неудачно выступал на Уимблдонском турнире. Ему лишь один раз удалось дойти до полуфинала (2008 год) и четвертьфинала (2001 год). В 2002 году Сафин участвовал в полуфинале Открытого чемпионата Франции, но проиграл. Тем не менее, это стало его лучшим достижением на турнире.

На протяжении своей профессиональной карьеры Сафин выиграл 5 турниров серии Masters. Первый титул Марат получил в 2000 году после победы в Торонто (Канада). Трижды побеждал в Париже (2000, 2002, 2004) и однажды в Мадриде (2004).

А ведь мог бы сделать на корте гораздо больше. Если бы, по мнению большинства специалистов, обладал большей психологической устойчивостью. А еще если бы пахал на корте от рассвета до заката. Потому что Сафин — редкого таланта теннисист. И, если бы всегда выкладывался по полной программе, то мог и во всех турнирах «Большого Шлема» победы одержать, и выиграть гораздо больше, чем пять турниров серии «Мастерз».

Впрочем, сослагательное наклонение здесь неуместно. И в историю профессионального тенниса Сафин войдет как яркий и самобытный спортсмен. Пусть немного и невезучий…