14 февраля 2018 18:51

Россия-Словакия — 2:3. Эстафета позора продолжается

Наши хоккеисты начали олимпийский турнир с поражения, хотя вели в счете

10862

Фаворит олимпийского хоккейного турнира — сборная России — с поражения начала выступление в Пхёнчхане. В стартовом матче против словаков наши сумели удивить, проиграв не самому сильному на сегодня, как считается, сопернику — 2:3.

А ведь как прекрасно всё начиналось! Уже к пятой минуте встречи команда Олега Знарка забросила две шайбы. Отличились Прохоркин и Капризов. Эти два гола стали результатом скоростных комбинаций, «скорострельности» и точности игроков. То есть, того, что всегда отличало советский, а потом (в лучшие годы) и российский хоккей.

Но эти два гола стали и приговором для нынешней команды «атлетов из России». Уже в середине первой двадцатиминутки хоккеисты в красно-белой форме явно расслабились. Выглядели со стороны этакими вальяжными дядьками, неспешно скользившими по льду. Раз за разом уступали они словакам в единоборствах, пропуская их выходы к своим воротам, а также мощные «щелчки» с разных дистанций.

Первую ответную шайбу братья-славяне (игравшие, кстати, в бело-синей форме — цвета знаменитой чехословацкой сборной времен Недомански и Глинки) забросили в ворота Кошечкина как раз после того, как, не встретив особого сопротивления, Олвецки прошел по левому флангу и дальним щелчком поймал нашего голкипера на противоходе. А ещё через несколько минут Бакоша сравнял счет — опять-таки после того, как его «прозевали» на входе в нашу зону.

Перерыв на пользу российским хоккеистам пошел лишь в том смысле, что вальяжность их несколько спала. Собранности, однако, не прибавилось. А словаков, что называется, понесло. И скорости приличные, и атаки осмысленные. Их нисколько не смущал авторитет Дацюка, Ковальчука, некоторых других опытных мастеров из СКА и ЦСКА — клубов, составивших основу сборной-2018. Напротив, казалось, даже дразнил, добавляя азарта в игре. Голов во втором периоде не было.

В третьем роковым для Знарка и К* стало удаление одного из наших хоккеистов. А в меньшинстве мы в последние годы действуем не слишком убедительно, чтобы не сказать, хаотично. Защищаясь не столько грамотной игрой, умелыми контратаками, сколько уповая на ошибки соперников или тупо бросаясь под шайбу. Так случилось и на этот раз. Но словак Черешняк не ошибся. Его гол стал третьим для словаков, победным.

К слову, они тоже немало ошибались, заработав 12 минут штрафа. Наши «простили» им это, не забив в большинстве ни разу…

Комментируя сразу после этой встречи её нерадостный для нас результат, капитан российской сборной Павел Дацюк честно признал, что проиграли, потому что соперник «сумел здорово реализовать моменты». От себя добавим: это то, чему игроков учат обычно с детства. Азы хоккея.

Комментарий Ильи Ковальчука больше похож на то, как наши чиновники оправдывают часто свой непрофессионализм. «Все команды настраиваются по максимуму, — сказал Ковальчук. — У Словакии очень хорошо сыграл вратарь, а мы не реализовали свои моменты. Нужно проще играть, лучше действовать в защите. Я не думаю, что мы расслабились после счёта 2:0. Забыли о защите, потом пришлось раскрываться, у наших соперников появились шансы».

Следующий матч российская команда проведет 16 февраля против сборной Словении, неожиданно обыгравшей американцев — 3:2. Накануне Игр-2018 словенцев тоже, как и их соседей словаков, называли «вполне проходным середнячком».

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

— Первая реакция, конечно, негативная. Даже не будем сравнивать составы игроков и их стоимость. Непонятно, как можно выигрывать — 2:0 в середине первого периода и в итоге проиграть в основное время. Более того, если бы не сыграл блестяще Кошечкин, то вообще мог случиться разгром. Вообще непонятно, чем занималась команда, ведь в составе люди, которые приглашались в национальную сборную сыгранными звеньями и блоками. Не видно сыгранности. Непонятны спецбригады. Не видно, за счет чего можно улучшить игру.

Однако будем надеяться, что это разовая осечка. Поскольку то же самое случилось в игре США — Словения. Там американцы также вели — 2:0 и проиграли в итоге, как и мы — 2:3.

Этот проигрыш полезен тем, что опустит команду с небес на землю. А то все кричали о золоте, как о чем- то уже свершившимся. Теперь всем стало понятно, что борьба предстоит реально серьезная. Тем не менее, пока я до сих пор считаю, что наша команда — фаворит турнира.