25 июня 2018 15:40

Россия — Уругвай — 0:3. Сказка заканчивается

Он-лайн репортаж «Свободной Прессы» из Самары

15416

25 июня матчем Россия-Уругвай на чемпионате мира старутет заключительный тур группового этапа. Как же приятно подходить к третьему матчу чемпионата мира с лежащей в кармане путевкой в плей-офф! Кто бы ещё пару недель мог это предсказать? Тем более трудно припомнить, когда наша национальная команда, включая времена СССР, досрочно выходила из группы. Пожалуй, только в далеком 1966 году — тогда был достигнут наивысший результат в истории (выход в полуфинал). Даже в 1986 году прекрасная сборная СССР времен Лобановского формально перед последней игрой с Канадой эту задачу ещё не решила.

Игра с Уругваем, который также обеспечил себе путевку в 1/8 финала, определит, какое место в группе займет каждая из команд. Ситуация складывается таким образом, что ни нам, ни южноамериканцам, непонятно, как себя вести в данной ситуации. Проще говоря, выбрать для себя «удобного» соперника не удастся. Во-первых, команды в группе «В», на которых по турнирной сетке выходят сборные группы «А», очень сильны: Португалия — действующий чемпион Европы и в её составе выступает лучший на данный момент футболист мира Криштиану Роналду. Испания в представлениях не нуждается, да и Иран, показал себя неуступчивой командой и также имеет неплохие шансы выйти из группы. Ну, а во-вторых, матчи команд группы «В» начнутся на четыре часа позже, нежели игры в нашей группе.

— Мы не имеем права, да и не можем выбирать соперника из другой группы, потому что они играют после нас. Никаких подсчетов не ведем. Состав будет оптимальный, — заявил на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Действительно, несмотря на досрочное решение задачи, сборная России не может позволить себе роскошь сыграть не основным составом. Пока пойман кураж, поймана, если хотите «химия», нужно пользоваться этим по полной программе.

Вопрос есть по трем персоналиям: Жиркову, Головину и Смолову. Первый имеет небольшое повреждение и матч с Египтом, по имеющейся информации, провел на уколах. Юрий только два дня назад начал тренироваться в общей группе и в сложившейся ситуации нет смысла им рисковать. А Головин и Смолов «сидят» на желтой карточке. И если они получат «горчичник» в матче с Ургуваем, то пропустят встречу 1/8 финала. Но если Смолов пока проигрывает конкуренцию Дзюбе, то Головин в плей-офф, безусловно, нужен, поскольку полузащитник ЦСКА, пожалуй, главная креативная сила. Так что, возможно, Александр и не сыграет. Есть возможность попробовать того же Миранчука.

— Ни в коем случае, нельзя выходить расслабленными и считать, что игра ничего не решает, — говорит заслуженный тренер сборной России Александр Тарханов. — Уругвай сильный соперник, топ-сборная. И здесь уже по самому большому счету будет проверено, что собой представляет наша команда. Любые «уловки», любое угадывание соперника, не приносят ничего хорошего. Футбол за это наказывает. Нужно играть на победу и оптимальным составом. Уверен, что тренерский штаб прекрасно все сам понимает и не допустит расслабленности.

На чемпионатах мира наша и южноамериканская сборные встречались дважды, но очень и очень давно. В 1962 году в Чили тогда ещё сборная СССР на групповом этапе обыграла уругвайцев со счетом — 2:1 и закрыла им путь в четвертьфинал.

А спустя 8 лет в Мексике состоялся матч, в ходе которого был забит один из самых спорных голов в истории чемпионатов мира. Основное время тогда победителя не выявило, мячей забито не было. А на 117-й минуте по краю прошел нападающий уругвайцев Кубилья. В борьбе с ним наш защитник Афонин поднял руку, показывая, что мяч ушел за пределы. И прекратил борьбу. А вратарь Кавазашвили уже пошел из ворот, чтобы ввести мяч. Но свистка не последовало, Кубилья навесил, а Эспарагго пробил головой в покинутые ворота. Около него стояло также несколько наших игроков, которые почти не пытались ему помешать. Справедливости ради, даже сейчас, на видеоповторе, с разными стоп-кадрами, невозможно точно определить, вышел ли мяч за лицевую линию или нет. Хотя практически все эти годы в общественное сознание доводилась мысль о необъективности судей.

— Я до сих пор убежден, что мяч тогда вышел за пределы поля, — запальчиво, несмотря на прошедшие десятилетия, говорит Анзор Кавазашвили. — Я это четко видел и уже пошел в сторону лицевой. И защитник Валя Афонин остановился. Даже кое-кто из уругвайцев перестал бороться. Мне показалось, что и Кубилья просто на автомате подал мяч в сторону Эспарагго, я дернулся назад, прыгнул, но было поздно.

«СП»: — Но ведь есть известное футбольное правило? Играть до свистка.

— Согласен. Но замешательство было секундным. Убежден, что если бы тогда действовала система видеоповторов, то этот мяч не был бы засчитан. Обидно. Состав у сборной был отличным и мы вполне могли выйти в полуфинал, как и в 1966 году, кстати, это было единственное поражение в истории встреч нашей команды и Уругвая. Кроме победы в 1962 году, было одержано ещё пять побед в товарищеских матчах и на Кубке Независимости в Бразилии в 1972 году. Но это фиаско стоит все же особняком. Так что должок остался.

Итак, составы команд.

Сборная России

Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Федор Кудряшов, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Александр Самедов, Алексей Миранчук, Денис Черышев, Артем Дзюба.

В стартовый состав Станислав Черчесов не включил Александра Головина и Марио Фернандеса. В заявке на игру игроки присутствуют. Нет и Юрия Жиркова.

Сборная Уругвая

Муслера, Коатес, Годин, Касерес, Лашальт, Нандес, Торрейра, Бентанкур, Весино, Суарес, Кавани.

Звучит свисток, встреча началась!

2-я минута. Первый удар по нашим воротам, рядом со штангой мяч просвистел.

8-я минута. Россия проводит быструю контратаку, но Черышева успели заблокировать защитники.

10-я минута. Наши ошиблись в центре, быстрая контратака уругвайцев и Годзинский вынужден фолить на линии штрафной. Очень опасно!

10-я минута. Гол! Суарес отлично пробил в угол низом. Акинфеев был бессилен. Быстрый гол привезли сами себе. А у Годзинского еще и «горчичник».

12-я минута. Опасный стандарт исполняют наши, уругвайцы отбились, и тут же Дзюба забросил мяч на Черышева. Денис ударил в упор, но вратарь отбил. Первый опасный момент у ворот Уругвая. Несмотря на жару, игра идет в высоком темпе.

17-я минута. Второй угловой у ворот Уругвая. Дзюбы бьет — чуть выше перекладины.

22-я минута. Гол! Угловой у ворот Акинфеева. Наши отбили, но последовал удар из-за пределов штрафной. Рикошет от Черышева — и мяч влетел в сетку. Лашальт отличился. Похожий гол мы забили Египту.

28-минута. Смольников заработал желтую карточку.

28-я минута. Чудом Уругвай не забил третий мяч. Ошибся Миранчук, Суарес выскочил один на один с Акинфеевым, вратарь спас, а Зобнин на мгновенье опредил Кавани.

37-я минута. Лашальт легко обошел Смольникова, тот сфолил, заработал свой второй «горчичник» и покинул поле. Наши остались в меньшинстве. Ужасный первый тайм!

38-минута. На поле вместо Черышева вышел Фернандес.

43-я минута. Приуныли российские болельщики. Не ожидали они такого поворота в матче.

45-я минута. Две минуты добавил судья. Уругвай уверенно контролирует мяч.

По ходу матча ситуацию комментирует экс-полузащитник сборной России, бронзовый призер Евро-2008 Константин Зырянов:

— Уругвай выше классом и это было понятно с самого начала. Кроме того, в чем-то нашей команде везло, залетали многие мячи. Теперь вышло наоборот, особенно во втором голе, который залетел от рикошета. И перед турниром, и перед матчем наши соперники были фаворитом. Нет претензий по самоотдаче. Даже вдесятером, стараются переломить ход встречи. В любом случае, матч даст пищу для размышлений.

Второй тайм

46-я минута. Второй тайм начался и сразу опасный штрафной у наших ворот. Кавани у мяча. Удар! Мяч попадает с стенку.

52-я минута. Самедов выполняет штрафной с фланга — неудачно. Не идут стандарты у Самедова сегодня.

60-я минута. Вместо Миранчука, у которого не шел последний пас, на поле выходит Смолов. Россия играет с двумя форвардами. Черчесов просит болельщиков поддержать команду.

64-минута. Игнашевич в подкате сумел выбить мяч у Ковани, который прорвался в нашу штрафную.

74-я минута. Россия включила прессинг в центре, перхватила мяч, последовал пас в штрафную на Дзюбу. Артем убрал мяч под себя и выстрелил. Увы, мимо, а момент был очень опасный.

80-я минута. Кутепов ошибся в центре, Кавани с Суаресом вышли на одного защитника, но нам повезло — Суарес чуть-чуть до мяча не дотянулся после передачи Кавани.

83-я минута. Родригес опасно бьет, Акинфеев отбил. Угловой.

85-я минута. Смолов обыграл троих в штрафной, сделал прострел, но вратарь сумел перехватить. Тут же похожий номер — в исполнении Кавани у наших ворот.

88-я минута. Третий штрафной в исполнении Самедова у ворот соперника и в третий раз неудачно.

90-я минута. Родригес опасно бьет, Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины. Угловой.

91-я минута. Гол! Кавани добил мяч в наши ворота. 0:3. Судья добавил 4 минуты.

94-я минута. Все, звучит свисток. Обидно. На разгром не наиграли. Смольников сильно команду подвел. А вот Зобнин, Дзюба, Игнашевич играли хорошо.

Послематчевый комментарий для «СП» дал заслуженный тренер России Валерий Непомнящий:

— Сразу скажу, сборная России сыграла, как могла. Могли чуть лучше, чуть хуже, результат мог быть иным, не 0:3, а допустим, 1:2 (и это было бы более справедливо), но в целом Уругвай был сильнее.

Теперь ясно, кто составляет основной костяк команды. В этом матче выделялись Акинфеев, Игнашевич, Зобнин, Дзюба. Неплохо вошел в игру Фернандес. Вот они, плюс ещё Головин, Жирков и Черышев. Сегодня неудачно сыграл Самедов. У него совершенно не получались стандарты и брака много в передачах. Главный тренер все это видит и анализирует. То, что Уругвай выше классом — однозначно. Они воспользовались первым же стандартом. Посмотрите, голы забивают и Кавани, и Суарес — два форварда мирового уровня. Теперь думаю, всем стало понятно, почему Черчесов не выпускал тех или иных футболистов.

В любом случае, эта игра по большому счету ничего не решала, надо готовиться к 1/8 финала. Урок, думаю, пойдет впрок.

Чемпионат мира 2018: ЧМ-2018: ФИФА расследует поведение представителей сборной Германии

Новости ЧМ-2018: В Египте опровергли новость об уходе Салаха из сборной из-за Кадырова