1 апреля 2010 00:40

ЦСКА чуть-чуть не выстоял

Армейцы уступили «Интеру», но сохранили шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов

2

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. Российский ЦСКА уступил в гостях итальянскому «Интеру» — 0:1, а английский «Арсенал» сыграл дома вничью с испанской «Барселоной» — 2:2.

А незадолго до начала матча «Интер» — ЦСКА разразился настоящий скандал. Выяснилось, что главный тренер итальянского клуба — португалец Жозе Моуриньо — подозревает футболистов московского ЦСКА в употреблении допинга.

«Должно быть, что-то нечисто с ЦСКА в Лиге чемпионов. Если сразу два игрока проходят контроль, и у них находят запрещенные вещества, что-то нечисто», — заявил Моуриньо.

Как выяснилось позже, наставник «Интера» имел в виду случай с Алексеем Березуцким и Сергеем Игнашевичем, в анализе которых 3 ноября 2009 года после игры с английским «Манчестер Юнайтед» были обнаружены запрещенные препараты.

Однако на предматчевой пресс-конференции на стадионе «Сан-Сиро» Жозе Моуринью об этом не упомянул, назвав ЦСКА достойным соперником. Он не согласился с мнением специалистов, называющих «Интер» явным фаворитом в этой паре.

«В четвертьфинал Лиги чемпионов команда попадает неслучайно, — заявил он. — ЦСКА заслужил это право. Российская команда почти такая же, когда я встречался с ней в ранге наставника английского «Челси», но только с несколькими новыми элементами. Правда, фаворитами я их тоже не назову, поскольку мы также хотим выиграть. Это команда, играющая на классе и заслуживающая наше уважение.

Против того же «Манчестер Юнайтед» армейцы играли очень хорошо, меня впечатлили их физические кондиции. Между всеми линиями очень мало пространства, а оборонительные полузащитники высокого роста и сильны физически. Потом у ЦСКА есть три игрока, которые умеют быстро организовать контратаку, а также и сами забить, и быстро возвращаются на свои позиции. По этой причине они удачно играют в гостях, такой манере игры трудно противостоять".

В общем, прав оказался Моуриньо, когда сказал, что ЦСКА — это достойный соперник. Армейцы, видимо, услышали про слова португальского тренера о допинге, разозлились. А потом решили оказать заносчивому Моуриньо, что тоже чего-то стоят в современном европейском футболе.

В первом тайме футболисты «Интера» попытались насесть на ворота ЦСКА, устроить массированный штурм, но все попытки итальянцев разбивались о спокойную игру армейцев в защите. Подопечные Леонида Слуцкого играли спокойно, действовали четко. А там, где ошибались защитники, все «подчищал» голкипер Игорь Акинфеев.

И постепенно итальянцы стали выходить из себя. Ведь у них была на матч установка — забить «быстрый» гол, а по итогам всей игры добиться крупной победы. Но до перерыва у них так ничего и не получилось. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме армейцы даже немного осмелели и пошли вперед. Но, тем самым разозлили «Интер». Итальянцы пошли вперед и начали планомерную осаду ворот Акинфеева. До поры, до времени россиянам везло. Но на 65-й минуте матча Диего Милито открыл счет — 1:0.

Этот гол вдохнул силы в итальянцев, и они начали творить у ворот ЦСКА все, что хотели. За 25 минут в воротах ЦСКА могло побывать пять-шесть мячей, но красно-синим везло. В общем, 1:0 в пользу «Интера» и у ЦСКА есть все шансы на победу по сумме двух встреч.

А в матче «Арсенал» — «Барселона» все складывалось более драматично. Испанцы тактически переиграли англичан, и в начале второго тайма Златан Ибрагимович забил в ворота «Арсенала» два мяча. Казалось бы — катастрофа… Но «канониры» сумели прийти в себя, и Тео Уолкотт один гол отыграл. А потом с пенальти Сеск Фабрегас и вовсе сравнял счет. Но все равно фаворит пары теперь именно «Барса».

Итоги матчей корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Анзор Амберкович, как вам матч «Интер» — ЦСКА?

— Лично мне все очень понравилось. Команды подарили зрителям неплохой футбол. Естественно, что «Интер» смотрелся мощнее и интереснее. Потому что играли дома, трибуны поддерживали подопечных Моуриньо как ненормальные. Но армейцы не сломались под таким давлением и сумели навязать грозному противнику борьбу.

«СП»: — Вас не удивила спокойная игра красно-синих в обороне в первой половине встречи?

— Я не ожидал, что они будут действовать в защите столь солидно. Конечно, случались у ЦСКА и небольшие провалы, но в тех случаях ребятам откровенно везло. Например, во втором тайме, когда на ворота Акинфеева вышли сразу два игрока «Интера», но все, в итоге, обошлось.

«СП»: — Как вы оцените действия армейца Хонды?

— Он сыграл весьма неплохо, но мог бы и получше. Особенно в первом тайме, когда у ЦСКА было несколько неплохих атак. А вот во втором тайме японец начал намного чаще ошибаться.

«СП»: — Насколько сильно в ответном матче скажется на действиях ЦСКА отсутствие Милоша Красича?

— Это серьезная потеря. Все-таки, Красич — это мотор армейских атак. С Хондой они вообще отлично смотрятся.

«СП»: — Почему, все-таки, ЦСКА не сумел удержать нулевую ничью?

— Армейцы зря начали играть на удержание счета… И вообще — скажите спасибо, что «Интер» во втором тайме нам три-четыре мяча не отгрузил! То, что дело обошлось лишь одним пропущенным голом — это благо.

«СП»: — Каковы шансы армейцев в ответном поединке?

— Думаю, что ЦСКА по силам забить дома два мяча и выйти в полуфинал Лиги чемпионов. «Интер» вовсе не так грозен, как кажется на первый взгляд. Поэтому я продолжаю верить в ЦСКА.

«СП»: — Что можете сказать об игре «Арсенала» с «Барселоной»?

— Ну, «Барса», как и всегда, показала себя во всей красе. Мне кажется, испанцы были лучше подопечных Арсена Венгера. Впрочем, ничего в этом противостоянии еще не решено. «Арсенал» умеет играть в гостях. Так что даже на домашнем стадионе каталонцам придется очень непросто.