31 июля 2010 18:02

«Зенит» взял Казань

В центральном матче 15-го тура российского футбольного первенства лидер отечественной премьер-лиги питерский «Зенит» уверенно обыграл чемпиона последних двух лет казанский «Рубин»

4

В турнирной таблице именно эти два клуба идут впереди всех. Хотя перед отчётным поединком в очковом эквиваленте команды разделяла целая пропасть в виде 7 очков. И в случае очередной победы «Зенита», о дальнейшей интриге в чемпионате можно было забыть. Поэтому казанцы приехали в город на Неве только за победой. Об этом заявляли и сами игроки «Рубина».

"Наша цель — победа в Санкт-Петербурге, — цитировала капитана гостей Сергея Семака газета «Советский Спорт». — Конечно, впереди ещё целый круг. Хотя в случае победы «Зенит» создаст задел процентов на 80 для того, чтобы стать чемпионом. Ну, а для «Рубина» это шанс включиться в борьбу за золото. Очень важный матч. Но футбольным Сталинградом его не назову. Сила «Зенита» в организации. В подборе исполнителей. И в целом структура «Зенита» сейчас трудится в ритме с командой. Селекционная работа. Приглашение хорошего тренера и высококлассных футболистов. Командная игра. Всё это звенья одной цепи. Результат — 11 побед и три ничьи. Очень здорово идут. За половину чемпионата, конечно, семь очков можно ликвидировать. Другое дело, что «Зенит» не даёт повода думать о погоне. Пока не вижу предпосылок для их спада".

Впрочем, в неплохой форме подошёл к матчу и «Рубин». Казанцы одержали три победы подряд. К тому же, неплохо усилились, купив Обафеми Мартинса. Любопытно, что многие футбольные эксперты полагают, что Мартинс чуть ли не на голову сильнее, чем Бухаров, отправившийся в «Зенит». К слову, сам Бухаров сыграть против своего бывшего клуба не мог. Одним из условий его трансфера было неучастие футболиста в матчах с «Рубином».

Встреча началась очень осторожно. Футболисты обеих команд прекрасно понимали, что это игра за 6 очков, поэтому, прежде всего, старались аккуратно сыграть в обороне. Неудивительно, что первый по-настоящему опасный момент случился лишь на 19-ой минуте — Кержаков неожиданно для всех пробил из-за пределов штрафной, но Рыжиков был начеку.

«Рубин» ответил многоходовой комбинацией, которую мощнейшим ударом завершал Пётр Быстров. Но на сей раз выше всяких похвал сыграл уже голкипер «Зенита» Малафеев. На 33-й минуте идеальный момент для взятия ворот упустил Карадениз. Турецкий форвард, ворвавшись в штрафную хозяев бил, казалось бы, наверняка, но вновь на высоте оказался кипер «Зенита».

И всё-таки счёт в матче открыли хозяева поля. На 45 минуте после великолепного прохода Дани, Зырянов бил в упор. Рыжиков отбил мяч, но прямо перед собой, и набегавший Кержаков без всякого сопротивления поразил пустые ворота — 1:0.

После перерыва «Рубин» пошёл вперед отыгрываться и нарвался на острую контратаку «Зенита» — на 65 минуте после паса Губочана всё тот же Кержаков подставил голову, пробив мимо выбежавшего из ворот Рыжикова — 2:0. До конца матча оставалось ещё 25 минут. Но сомнений в том, кто в нём одержит победу, уже не возникало.

Тем самым, одержав 12 победу в 15 матчах и набрав 39 очков «Зенит» уверено выиграл первый круг и сделал весомую заявку на победу в чемпионате.

Прокомментировать результат центрального матча тура мы попросили нашего постоянного эксперта, бывшего футболиста «Спартака» и «Локомотива» Олега Короткова.

«СП»: — Исход матча закономерен?

— Да, «Зенит» играл лучше и заслуженно победил.

«СП»: — Какой момент стал переломным в этом поединке?

— Думаю, что первый гол, который гости получили, как это принято говорить, в раздевалку. Окончательно добил казанцев второй мяч Кержакова.

«СП»: — Вам не показалось, что футболисты «Рубина» вышли на поле сами не веря в то, что они могут обыграть питерский клуб?

— Я думаю тут дело в другом.

«СП»: — В чём если ни секрет?

— Мне кажется, казанцы банально перегорели. Они прекрасно понимали, что не имеют право терять очки в этом матче. А от того выглядели как-то скованно, что лично для меня стало неожиданным фактом.

«СП»: — Отрыв «Зенита» от преследователей уже очень внушительный. Как вы считаете, питерцев ещё можно догнать?

— Конечно, в футболе отыгрывались и не такие отставания. Но почему-то мне кажется, что здесь не тот случай. Но всё-таки объявлять «Зенит» чемпионом мы пока не будем. Пусть в сердцах болельщиков живёт интрига.

«СП»: — На матче присутствовал новый тренер сборной России — Дик Адвокат. Как вы думаете, за какими футболистами он, прежде всего, наблюдал?

— Наверное, он следил за игрой Рыжикова. Сергей проводит блестящий сезон. Жаль, что сегодня он был не так хорош, как обычно. Наверняка, взял Адвокат на карандаш и Касаева. Да и в «Зените» немало кандидатов в сборную. Так что Дику было за кем понаблюдать.

«СП»: — Не считаете ли вы, что Сергей Рыжиков сыграл неудачно как раз из-за того, что на трибунах присутствовал главный тренер сборной России?

— Возможно, вы правы. Рыжиков нервничал, да и вообще был не в своей тарелке. Хотя мне кажется, что сегодня просто был не день «Рубина».