28 августа 2010 21:51

Сборная России с трудом сломила Пуэрто-Рико

Счет противостояния 75:66 в нашу пользу. Но с такой игрой россиянам на чемпионате мира мало что светит

3

Накануне матча не было недостатка в прогнозах. Наставник сборной России Дэвид Блатт заявил, что в группе С на чемпионате мира, в которой предстоит выступить его подопечным, является самой непредсказуемой и ровной по составу участников на первенстве планеты.

«Я не думаю, что на чемпионате мира есть другая такая же ровная группа, как наша. В остальных секстетах есть явные лидеры, и можно назвать четверку фаворитов. В нашей же группе все сборные могут претендовать на выход в 1/8 финала. Считаю, что Греция и Турция, скорее всего, преодолеют стартовый барьер, а вот остальные команды будут сражаться за две другие путевки», — цитировал Блатта официальный сайт ФИБА.

А вот разыгрывающий клуба НБА «Майами Хит» и лидер сборной Пуэрто-Рико Карлос Арройо признался, что считает стартовый матч чемпионата мира против россиян самым важным на первенстве планеты.

«На чемпионате мира нет фаворитов. Сюда и так приехали лучшие сборные в мире, и из них нельзя выделить фаворита. Россия — молодая команда, в ней много быстрых игроков. Мы хорошо подготовились. Весь уик-энд смотрели видеозаписи матчей сборной России. Мы хотим одержать победу в первом матче. Я считаю, что первая игра — самая важная на турнире. Когда не слишком хорошо знаешь игроков, вся команда кажется опасной», — сказал Арройо в интервью официальному сайту ФИБА.

Матч показал, что наши соперники действительно считали матч против сборной России одним из самых важных на турнире. В первой четверти пуэрториканцы сопротивлялись отчаянно и постоянно пытались перейти в контратаку. Но наши ребята играли слаженно, четко и довольно грамотно. И это не могло не радовать. В результате первая четверть завершилась довольно убедительной победой сборной России со счетом 14:8.

Казалось, выигрываем шесть очков, и успех обязательно надо развить. Но не тут-то было… Во второй четверти наши баскетболисты немного сбавили обороты, а сборная Пуэрто-Рико, наоборот, значительно прибавила.

В результате, счет начал сокращаться буквально на глазах, противники российской команды проводили одну удачную атаку за другой. А когда к 18-й минуте поединка счет стал 27:27, стало по-настоящему тревожно за судьбу нашей команды в стартовом поединке чемпионата мира.

Но наши собрались и сумели-таки удержать минимальное преимущество. Вторую четверть матча выиграли пуэрториканцы — 26:22, но на большой перерыв команды ушли при счете 36:34 в пользу команды Блатта. Но на душе все равно было тревожно…

В третьей четверти сборная Пуэрто-Рико, почувствовав, что российские баскетболисты «дают слабину», начали активные наступательные действия. И сразу вышли вперед — 40:36. Наши вроде сократили разрыв в счете, но пуэрториканцы сразу же совершили еще один небольшой рывок, и счет стал 45:39 в пользу наших соперников. И тут надо отдать должное сборной России — ребята заиграли намного мощнее и сумели уйти на последний перерыв при минимальном преимуществе сборной Пуэрто-Рико — 55:54.

В четвертой четверти наши ребята попытались переломить ход неудачно складывавшегося матча. И это им удалось в полной мере. За две минуты до конца встречи счет был 68:61 в пользу сборной России. В итоге, матч завершился со счетом 75:66 в пользу команды Дэвида Блатта.

Итоги матча Россия — Пуэрто-Рико корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: — Как вы оцените прошедший поединок?

— Сборная Пуэрто-Рико меня очень порадовала. А вот российская команда, напротив, сильно разочаровала. Я понимаю, что в отсутствие трех лидеров: Кириленко, Холдена и Хряпы, наша команда ослаблена. Но это не повод играть так безвольно…

«СП»: — Почему во второй четверти сборная России откровенно провалилась?

— Мне кажется, что после относительно легкой первой четверти, подопечные Блатта немного расслабились. Наверное, решили, что справятся с противником «малой кровью». Но на чемпионатах мира слабых противников не бывает.

«СП»: — Сборная Пуэрто-Рико вас чем-нибудь удивила?

— Конечно. Я не ожидал, что эта команда окажет такое яростное сопротивление.

«СП»: — За счет чего наши баскетболисты сумели переломить ход поединка в четвертой четверти?

— Просто сборная России немного выше классом. И эта разница в классе, в конечном итоге, и сказалась.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком в этом матче?

— Я бы отметил Тимофея Мозгова. Все-таки, не зря его взяли в НБА.

«СП»: — Как сложится судьба сборной России во втором туре против сборной Турции?

— Если подопечные Блатта будут играть также как с Пуэрто-Рико, то встреча с турками может обернуться разгромным поражением?

«СП»: — Турки настолько сильны?

— На мой взгляд, они среди главных фаворитов. Не забывайте, что чемпионат проходит у них дома. И поддержка трибун придаст им дополнительные силы.

«СП»: — Значит, наши обречены во втором туре?

— Мне кажется, что победит сборная Турции. Впрочем, это не лишает наших шанса попасть в плей-офф.