29 сентября 2010 22:45

«Барселона» никак не одолеет «Рубин»

Каталонцы и казанцы в третий раз встретились в рамках Лиги чемпионов, и на этот раз зафиксирована ничья — 1:1. «Барса» не сумела отомстить за прошлогоднее поражение

68

Этого матча болельщики обоих клубов ожидали с большим интересом. Ведь в прошлом году «Рубин» уже обыгрывал «Барселону». Случилось это на групповом этапе, и казанцы тогда одержали победу в гостях со счетом 2:1. Домашний поединок на поле «Рубина» завершился вничью — 0:0. То есть, «Барса» так и не отомстила за унижение на своем стадионе.

И прекрасный шанс подопечным Хосепа Гвардиолы представился в нынешнем сезоне — ведь «Рубин» опять попал с «Барселоной» в одну группу. Накануне игры главный тренер «Рубина» курбан Бердыев выступил в несвойственной себе манере.

«Увидеть игру „Барселоны“, лучшей в мире футбольной команды, воочию в Казани — это праздник для болельщиков, — заявил Курбан Бекиевич. — „Барселона“ стала более агрессивной. Атаки разнообразные и острее. Растут в мастерстве футболисты. Ничего не скажешь — это лучшая команда в мире».

Совершенно понятно, что Бердыев имел в виду, что в дружине Гвардиолы играют сразу семь чемпионов мира-2010 в составе сборной Испании.

Интересно, что наставник «Рубина» заметил, что его команда «не в самой хорошей форме». Тренер также пожаловался на «нехватку времени для подготовки к сезону». «У нас трудности в слабой сыгранности, нет четкой синхронности в игре», — мрачно признался он.

Впрочем, в прошлом году Бердыев тоже называл «барсу» фаворитом, говорил о том, что его подопечным остается уповать лишь на Бога. Однако «Рубин» в двух поединках отобрал у «Барсы» сразу пять очков из шести возможных. Об этом, кстати, вспомнил и наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола, который заявил, что казанцы — очень серьезный противник и только прикидываются слабыми.

В первом тайме каталонцы действовали очень неспешно, вальяжно и вообще очень мало напоминали один из сильнейших клубов Европы. Поначалу казанцы шли вперед весьма осторожно, но, увидев, что соперник не демонстрирует ничего сверхъестественного, осмелели и начали атаковать ворота «Барсы».

А на 30-й минуте «Рубин» неожиданно вышел вперед. Виталий Калешин ворвался в штрафную «Барселоны», и его довольно грубо там завалили. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Испанцы пытались протестовать, но потом смирились. Пенальти мощно пробил Кристиан Нобоа. Голкипер «Барсы» Виктор Вальдес, прыгая в правый угол, коснулся мяча, но тот все равно влетел в сетку ворот — 1:0 в пользу «Рубина».

Такого поворота событий каталонцы явно не ожидали и поначалу даже сникли. Но «Рубин» не воспользовался замешательством соперника, и «Барса» начала «заводиться». Однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казанцев.

Во второй половине встречи «Рубин» атаковал поменьше, чем в самом начале матча. А вот «Барса», напротив, наращивала давление. Правда, делали это каталонцы как-то вяло.

Но на 60-й минуте матча казанцы нарушили правила в свой штрафной и получили пенальти. Его очень четко реализовал Давид Вилья, и счет стал ничейным — 1:1.

А потом на поле появился Лионель Месси. С его выходом игра «барсы» немного оживилась, каталонцы практически все оставшееся провели в атаках. Впрочем, у «рубина» тоже были неплохие контратаки, но казанцы не сумели воспользоваться своими шансами. Чего стоит момент, когда Мартинс попал в штангу ворот каталонцев…

Одним словом, игра так и завершилась со счетом 1:1. Таким образом, «Барселона» в третьем матче подряд не может одолеть «Рубин».

Итоги матча «Рубин» — «Барселона» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Как оцените этот поединок?

— Мне матч очень понравился. «Рубин» сыграл против звездного противника довольно смело — особенно в первом тайме. А вот во второй половине поединка казанцы явно устали, а «Барса» наоборот — много атаковала. Обе команды провели неплохой поединок.

«СП»: — Ничья — справедливый итог?

— Вполне. При определенном стечении обстоятельств обе команды могли победить. Именно поэтому ничья и справедлива.

«СП»: — Что можете сказать об игре «Барселоны»?

— В первом тайме у меня сложилось такое ощущение, что испанская команда опять как-то несерьезно настроилась на казанский клуб. И это очень четко видно. Защита каталонцев существовала отдельно от полузащиты, а игроки средней линии поначалу не очень хорошо взаимодействовали с нападающими. Только после того, как счет стал 1:0 в пользу «Рубина», подопечные Гвардиолы немного проснулись и начали атаковать казанские ворота.

«СП»: — Но почему они сумели лишь сравнять счет?

— «Рубин» строго сыграл в обороне и лишил испанских нападающих оперативного простора. Кроме того, казанцы все время были заряжены на контратаки, что не могло не волновать каталонцев.

«СП»: — Скажите, поначалу «Барселоне» сильно не хватало на поле Лионеля Месси, которого во второй половине встречи все-таки выпустили на замену?

— Не буду спорить — определенная зависимость от Месси у «Барсы» есть. Без него атаки каталонцев немного теряют свой блеск. Но давайте не будем забывать, что в составе «Барселоны» масса действительно великих игроков: Алвеш, Иньеста, Пуйоль, Вилья, Родригес, Хави, Маскерано. И без Месси они должны были разбираться с «Рубином». Но не смогли, и именно поэтому Лионель вышел на поле на 61-й минуте.

«СП»: — А что можете сказать о втором тайме?

— Гвардиола, как только начался второй тайм, сразу понял, что у его подопечных ничего не получается. Поэтому и выпустил Месси. Но, если бы не пенальти, который назначили в ворота «Рубина», то и аргентинец наверняка не спас бы сегодня «Барселону».

"СП": — Почему в конце матча Бердыев сделал ставку на оборону?

— Я не понял этого шага. По идее, наставник казанцев должен был усиливать атаку, чтобы взять три очка. Но российский тренер, видимо, решил, что и одного очка в противостоянии с «Барсой» вполне достаточно.

«СП»: — Как вы думаете, «Рубин» сумеет выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

— Это сложный вопрос. Если казанцы будут играть на пределе возможностей, то шансы на выход есть. Бердыеву удалось создать очень симпатичный и боеспособный коллектив.