14 ноября 2010 17:09

Какой чемпионат — такой и чемпион

Питерский «Зенит» оформил золотые медали за два тура до конца первенства России. Но игра питерцев в этом сезоне оставила много вопросов

20

В 28-м туре мог досрочно определиться чемпион России по футболу. В случае, если ЦСКА не добивался гостевой победы над «Спартаком» из Нальчика, а санкт-петербургский клуб побеждал дома «Ростов», то подопечные Лучано Спаллетти становились бы недосягаемыми для армейцев.

Первым на поле вышли нальчикский «Спартак» и ЦСКА. Армейцы в последнее время набрали отличный ход и буквально сметают соперников со своего пути. Яркое свидетельство тому — недавняя победа подопечных Леонида Слуцкого над «Зенитом» со счетом 3:1.

Поэтому у спартаковцев было мало шансов на успех. В первом тайме армейцы буквально сразу же начали атаковать. Но хозяева яростно защищались, и первая половина завершилась вничью — 0:0.

Во втором тайме счет открыли армейцы — на 59-й минуте это сделал с пенальти Вагнер Лав. Однако красно-синие не удержали победный результат. На 89-й минуте поединка Арсен Гошоков счет сравнял — 1:1 и лишил армейцев шансов на золотые медали.

Ну, а через час после того, как начался матч «Спартак» — ЦСКА, на поле в Санкт-Петербурге вышли — «Зенит» и «Ростов». По идее, ростовчане не должны были составить питерцам особых проблем. Все-таки, команда Спаллетти идет в лидерах, а «Ростов» до этого матча занимал довольно скромное восьмое место. И даже победа не помогла бы «Ростову» подняться выше в турнирной таблице — ведь у идущего седьмым московского «Динамо» на пять очков больше.

Питерцы сыграли ровно, спокойно и явно не собирались умирать на поле. Хотя, после поражения от армейцев в предыдущем матче, от них ждали большей активности. Но на 40-й минуте поединка Данко Лазович реализовал пенальти и вывел питерцев вперед — 1:0.

Ну, а во втором тайме питерцы, усилиями Сергея Семака, на 75-й минуте и Александра Кержакова на 82-й минуте увеличили счет до 3:0. На 90-й минуте Александр Бухаров сделал счет 4:0, на третьей добавленной минуте тот же Бухаров довел счет до 5:0. Матч так и завершился.

Однако к чемпионству «Зенита» остаются некоторые вопросы. Никто не спорит, команда ровнее, чем конкуренты, прошла турнирную дистанцию, одержала много ярких побед. Но были и довольно обидные провалы, которые заставляют многих болельщиков усомниться в том, что подопечные Лучано Спаллетти — действительно сильнейший клуб России.

Много уже сказано о поражении в Лиге чемпионов от довольно скромного французского «Осера». Недоброжелатели «Зенита» обязательно вспомнят ничью в Махачкале, когда «Анжи», забил в концовке игры два гола, и встреча завершилась вничью — 3:3.

А ведь состав у питерцев чуть ли не самый мощный в российском чемпионате. Да и бюджет, по неофициальной информации, самый большой — более 100 миллионов евро. Казалось бы, на такие деньги можно так сбалансировать состав, что провалы, подобные тем, что случились в поединках с «Осером», «Анжи» и ЦСКА, вообще должны быть исключены. Но где-то тут недоработали.

То же самое и с главным тренером. У того же «Рубина», который два года подряд становился чемпионом, в организации игры чувствовался четкий почерк наставника Курбана Бердыева. А вот у «Зенита» с фирменным почерком Лучано Спаллетти пока большие проблемы. Но, быть может, ситуация изменится в следующем сезоне. Если, конечно, итальянец останется в городе на Неве.

Ну и отдельная тема — это помощь наших футбольных чиновников питерскому клубу. Самый яркий пример — история с конфликтом, когда чуть не подрались между собой зенитовец Игорь Денисов и наставник «Спартака» Валерий Карпин. Казалось бы, дисквалифицировать за такое поведение футболиста могли сразу же. Но Комитет по этике РФС тянул время, явно давая Денисову сыграть против принципиального соперника — ЦСКА. Так что с наказанием наши чиновники определились только спустя две недели. И это довольно красноречиво показывает тепличные условия, в которых находится питерский клуб.

Своим мнением о чемпионстве «Зенита» с «СП» поделились наши постоянные эксперты.

Владимир Маслаченко, бывший вратарь «Спартака», «Локомотива» и сборной СССР, спортивный телекомментатор:

— «Зенит» - чемпион! И это факт свершившийся. Поэтому рассуждать, заслужил клуб с берегов Невы золото или нет - как-то глупо. Есть турнирная таблица, которую как раз возглавляют подопечные Спаллетти. Как говорил Валерий Васильевич Лобановский, самое красивое в футболе это счет на табло, а в данной ситуации — место в турнирной таблице. Нравится это кому-то или нет, но «Зенит» набрал больше всех очков в чемпионате. Ко всему прочему больше всех одержал побед, меньше всех проиграл. У него лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Так какие могут быть вопросы? Не выиграли у «Спартака» и ЦСКА? Ну и что? Разве победа над этими командами — показатель? Вон «Алания» 5:2 переиграла спартаковцев. Так что же им теперь золотые медали на шею вешать? К тому же не забывайте, что тех же армейцев питерцы вынесли в одну калитку в первом круге. А то, что не обыграли «Осер», так это клуб из первой пятерки европейских первенств. Помнится, в свое время ЦСКА не попадал в Лигу чемпионов, уступая клубам более низкой квалификации, таким как норвежский «Мельде» и македонский «Вардар». А «Спартак» оказывался слабее словацкого «Кошице». Поэтому давайте не будем сейчас что-то выдумывать, а просто поздравим «Зенит» с третьими в его истории золотыми медалями первенства страны.

Алексей Косырев, мастер спорта, футбольный тренер:

— Несмотря на то, что во второй половине чемпионата тот же ЦСКА смотрелся поинтереснее «Зенита», не могу сказать, что питерский клуб не заслужил эти золотые медали. Команда нормально играла по ходу чемпионата, одержала важные и нудные победы. Да, подопечные Спаллетти позорно уступили ЦСКА. Ну и что из этого? Провалы бывают у каждого клуба. Тот же ЦСКА не сумел обыграть сегодня более слабый «Спартак» из Нальчика. Так что же — мы теперь будем говорить, что серебряные медали, которые, скорее всего, получат армейцы, ими незаслуженны? Это полный бред! Да, у питерцев есть определенные проблемы, но их можно решить. И лично мне непонятны рассуждения некоторых болельщиков, что «Зенит» — не настоящий чемпион. Если команда набрала больше всех очков, значит, именно она достойна носить звание сильнейшей. Хотя у меня сложилось по ходу сезона мнение, что питерцам немного помогали. Взять хотя бы историю с наказанием Денисова. Наши чиновники могли бы более расторопно реагировать на скандал.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака», «Торпедо» и сборной СССР, бронзовый призер ЧМ-1966:

— Безусловно, неудачной концовкой «Зенит» смазал впечатление от своего чемпионства. Плюс — непонятно долгая пауза перед принятием решения о дисквалификации Денисова. Все это дает повод для некоторых размышлений. Впрочем, все последние годы, какой бы клуб ни становился чемпионом России, находились те, кто считал, что сделал он этого не заслуженно. В 90-е годы многие считали, что «Спартак» побеждает благодаря тепличным условиям, которые были созданы для его селекции. Стал чемпионом ЦСКА — тут же заговорили, про то, что кто-то что-то купил. «Рубин» взял золото — увидели руку президента Татарстана, победил «Зенит» — говорим о руке «Газпрома». Лично я отношусь ко всем этим разговорам спокойно. В Испании, например, тоже очень многие часто недовольны чемпионствами «Барселоны» и «Реала». Если же отбросить все болельщицкие пристрастия и говорить объективно, то следует сказать, что золотые медали питерский клуб завоевал заслуженно. Команда в целом более ровно прошла всю турнирную дистанцию. И если у неё и были мелкие провалы, то они не превращались в затяжные серии, как это случалось с ЦСКА, «Рубином», «Спартаком», «Локомотивом». Естественно, немного обесценивает золото «Зенита» его не попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Зато петербургский клуб очень здорово выступает в Лиге Европы. И если весной команда Спаллетти возьмет этот турнир (а шансы на победу в Лиге Европы у «Зенита», как, впрочем, и у ЦСКА — прекрасные), то вряд ли кто-нибудь вспомнит о проигрыше «Осеру».