17 марта 2011 23:00

«Спартак» обыграл Голландию и «Газпром»

Красно-белые разгромили «Аякс» — 3:0 (первый матч — 1:0), а питерцы, в память о жене Вячеслава Малафеева, обыграли «Твенте» — 2:0 (первый матч — 0:3)

6

В ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы московский «Спартак» на своем поле сошелся с голландским же «Аяксом», а санкт-петербургский «Зенит» принимал голландский «Твенте».

Много волнений было у российских любителей футбола и перед ответным поединком между «Спартаком» и «Аяксом». Да, красно-белые победили в гостях со счетом 1:0. Но матч первого тура чемпионата России, в котором спартаковцы уступили скромному «Ростову» с разгромным счетом 0:4, многих заставил серьезно задуматься.

Было понятно, что «Аякс» приедет в Москву исправляться в глазах собственных фанатов. И возникали большие сомнения, что оборона красно-белых справится с напором голландцев.

Это прекрасно понимал и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. Он заявил, что перевес в один мяч над «Аяксом» не обеспечивает красно-белым легкую жизнь в ответном поединке.

«1:0 — опасный счет, — сказал Карпин на предматчевой пресс-конференции. — Он абсолютно ничего не гарантирует. Наоборот, может ввести в заблуждение. Поэтому постараюсь внушить футболистам, чтобы они играли в ответном матче, что называется, с чистого листа».

Правда, у «Аякса» тоже было много проблем. В частности, из-за травмы основного голкипера, в ворота встал 103-килограммовый запасной голкипер — Верховен.

Уже на минуте матча «Спартак» вышел вперед. На 21-й минуте это сделал Дмитрий Комбаров. Казалось, что сейчас голландцы обрушат на ворота красно-белых шквал атак. Но не тут-то было! Подопечные Карпина сами взяли инициативу в свои руки, и на 30-й минуте Веллитон забил отличный гол — 2:0 в пользу «Спартака». И теперь «Аяксу» надо было забивать три мяча.

Во втором тайме избиение «Аякса» продолжилось. На 54-й минуте Алекс довел счет до разгромного — 3:0. После этого стало окончательно ясно — «Спартак» выходит в четвертьфинал Лиги Европы. Так оно, собственно, и получилось. Наш «Спартак» — несчастливый клуб для «Аякса». Спартаковцы показали отличную игру и очень боевой характер. И теперь шутники наверняка будут говорить, что наш «Ростов» намного сильнее «Аякса».

Если говорить о поединке «Зенит» — «Твенте», то было понятно, что ответный матч практически никого уже не интересовал после того, как жена голкипера питерцев Вячеслава Малафеева — Марина — погибла в автокатастрофе. Естественно, что ни о каком участии основного вратаря в этом поединке не могло быть и речи. Вячеслава заменил Юрий Жевнов, а все футболисты «Зенита» вышли на поле с траурными повязками. Более того — фанаты санкт-петербургского клуба решили не приносить на игру флаги.

Объединение фанатов «Зенита» — «Ландскрона» — выразило соболезнования семье голкипера.

«Парни, сегодня, в день игры с „Твенте“, произошла страшная трагедия. Особенно страшная для всех, кто причастен к „Зениту“ — погибла Марина Малафеева, жена нашего голкипера, — говорится в заявлении на сайте „Ландскроны“ — Славы не будет на матче, но наша поддержка важна как никогда. Мы всегда будем с командой и каждым ее игроком в самые тяжелые моменты. Мы приняли решение отказаться от любых флагов в знак соболезнования Вячеславу. Делайте и несите сегодня на стадион любые самопальные баннеры в поддержку Малафеева. Всем им найдется место».

Что касается главного тренера «Зенита» — Лучано Спаллетти, то он тоже был в настоящем шоке. Выразил соболезнования Малафееву и главный тренер сборной России Дик Адвокат. Вячеслав не будет вызван в состав национальной сборной на отборочный матч чемпионата Европы-2012 против команды Армении.

Трагедия в семье голкипера «Зенита» потрясла и фанатов «Твенте». Вот, какие отклики появились незадолго до матча на форуме голландского клуба.

«Мне очень жаль! Я хочу выразить свои соболезнования Малафееву, — писал один из болельщиков „Твенте“ под ником stefrutten. — Если в УЕФА осталось хоть что-то человечное, им нужно перенести встречу. Сейчас весь „Зенит“ мыслит не об игре, а о случившейся трагедии».

«Это печальное и трагическое происшествие, — согласился AFCAX. — Но не исключаю, что эта ситуация только сплотит русскую команду».

«Для этой спортивной мафии из УЕФА нет ничего святого, кроме денег, — считает фанат VAD. — На месте „Твенте“ я бы предложил не проводить встречу. И, ничего, что из турнира исключат обе команды. Зато хоть кто-то покажет УЕФА свой характер».

Вопрос о переносе поединка действительно рассматривался чиновниками УЕФА. Но было принято решение — поединок состоится в любом случае.

Если говорить об игровой составляющей, то все прекрасно понимали, что «Твенте» умеет играть в футбол, может остро атаковать и забивать. А вот возможности питерцев пока не совсем ясны — команда явно не в оптимальной готовности.

Но начало матча было траурным, зенитовцы вышли на поле с черными повязками на рукавах, а болельщики принесли на трибуны погибшей Марины Малафеевой. А потом была минута молчания, но особенно удрученным выглядел наставник питерцев — Лучано Спаллетти.

Первый тайм начался с массированных атак в исполнении «Зенита». Было видно, что они хотят забить «быстрый» гол и облегчить себе задачу. До пор, до времени у голландцев получалось отбиваться, но на 16-й минуте поединка оборона «Твенте» дала сбой. Гол забил Роман Широков. Именно после этого гола показалось, что питерцы смогут спасти ситуацию, и выйти в следующий круг Лиги Европы.

«Зенит» провел по инерции еще несколько атак, но «Твенте» тоже опасно атаковал. Но потом питерцы вновь прибрали инициативу к своим рукам. И на 38-й минуте, после красиво разыгранной комбинации, Александр Кержаков заколотил мяч в ворота «Твенте» — 2:0. А это было уже почти спасение. Но первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу питерцев.

Во второй половине встречи игроки «Зенита», которым нечего было терять, пошли вперед большими силами. Питерцы атаковали широко и красиво, имели несколько моментов для взятия ворот. В одном из эпизодов Кержаков делал прострел в штрафной «Твенте», кто-то из голландцев отбил мяч рукой, но судья пенальти не назначил.

А затем пошел открытый футбол, защитники «Зенита» стали совершать ошибки, и у голландцев было несколько отличных моментов для взятия ворот. Но отлично действовал Юрий Жевнов. К величайшему сожалению, зенитовцы не сумели забить третий гол. И, несмотря победный счет, в четвертьфинал Лиги Европы вышел «Твенте».