27 июня 2011 00:18

ЦСКА ушел в отрыв

Армейцы переиграли «Амкар» 2:0, «Локомотив» был бит «Динамо» — 1:4, а «Спартак» с трудом победил «Ростов» — 3:2

23

Центральным поединком 16-го тура, вне всяких сомнений, стало столичное дерби, в котором сошлись «Динамо» и «Локомотив». Если бело-голубые в последних турах явно на ходу, то вот железнодорожники особой стабильностью похвастаться не могут. Особенно игра «Локо» стала хаотичной после скандального ухода с поста главного тренера клуба Юрия Красножана.

Надо сказать, что ничего у железнодорожников ничего в поединке против «Динамо» не получилось. Судьба матча была решена уже в первом тайме. Сначала дубль сделал Кевин Кураньи, а третий гол в конце первой половины встречи забил Семшов. Счет 3:0 не оставлял «Локо» никаких шансов на успех.

Тем не менее, во втором тайме «Локомотив» попытался переломить ход поединка и даже забил один ответный гол. Это сделал Лоськов. Но такое развитие событий ничуть не смутило динамовцев. И под занавес встречи Воронин довел счет до 4:1.

Так что «Локомотив» оказался разгромленным в принципиальном матче. И, как знать, не жалеет ли руководство железнодорожников о том, что выгнало Юрия Красножана…

Внимание болельщиков ЦСКА было приковано к Перми. Ведь именно в этом городе состоялся матч между местным «Амкаром» и московскими армейцами. Было понятно, что именно подопечные Леонида Слуцкого являются фаворитами поединка. Так оно, собственно, и произошло. ЦСКА одержал яркую победу со счетом 2:0, благодаря дублю ивуарийского нападающего Сейду Думбия.

События в поединке развивались следующим образом. Счет в матче был открыт уже на 8-й минуте. Изящнейшей передачей Кейсуке Хонда вывел Сейду Думбия на свидание с голкипером «Амкара» Хомутовским. Ивуариец не сплоховал, не упустив верный шанс. Таким образом, счет стал 1:0 в пользу гостей.

Однако пропущенный гол не смутил пермяков, и они стали методично искать подходы к воротам москвичей. Но ни до конца первого тайма, ни во второй половине матча огорчить вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева они так и не смогли. А вот армейцы действовали более удачно. Тот же Думбия оформил дубль, получив прекрасную передачу от Дзагоева на 84-й минуте встречи. Так что поединок завершился со счетом 2:0 в пользу красно-синих, и ЦСКА упрочил свое лидерство в чемпионате России.

Что касается санкт-петербургского «Зенита», то подопечные Лучано Спаллетти играли в гостях против грозненского «Терека». Встреча не порадовала болельщиков большим количеством голевых моментов и завершилась вничью — 0:0. Это, конечно, осечка для «Зенита». А вот «Терек», после отставки Руда Гуллита чудесным продолжает набирать очки. Такое впечатление, что уход голландца встряхнул грозненцев и придал им дополнительные силы.

После матча с «Тереком» футболисты «Зенита» были немногословны. Да и защитник санкт-петербургского клуба Николас Ломбертс говорил не столько об игре, сколько о том, где же он будет проводить свой отпуск.

«В этом году мы уже пару раз теряли „свои“ очки. Вот и сегодня довольствовались ничьей. Безусловно, могли выступить лучше, чем в итоге получилось. До перерыва мы контролировали ход игры, но во втором тайме она получилось сложная. Как я собираюсь провести отпуск? Поеду во Францию со своей женой. В Ниццу на Лазурный берег. У нас не было медового месяца, так что теперь отыграемся».

Был в 16-м туре и еще один поединок, к которому было приковано внимание болельщиков. Естественно, всех интересовало, как московский «Спартак» в домашнем поединке управится с «Ростовом». В первом тайме зрители забитых голов не увидели. Зато во второй половине игры их было целых пять.

Начинался второй тайм для «Спартака» как нельзя лучше. Сначала Веллитон открыл счет, затем автогол забил ростовчанин Кулеша. Но «Ростов» и не думал сдаваться. В течение пяти минут Адамов и Гацкан сравняли счет. Назревала сенсация, но на 81-й минуте Дмитрий Комбаров забил в ворота «Ростова» победный гол.

Так что подопечные Карпина пусть и с трудом, но набрали три очка и остались на месте в турнирной таблице. Впереди по-прежнему ЦСКА, на втором месте «Зенит», а на третьей позиции разместилось «Динамо». И после перерыва борьба в чемпионате будет жаркой.

Результаты 16-го тура

«Амкар» — ЦСКА — 0:2, «Томь» — «Волга» — 0:3, «Рубин» — «Кубань» — 0:2, «Крылья Советов» — «Спартак» Нч — 0:2, «Зенит» — «Терек» — 0:0, «Спартак» М — «Ростов» — 3:2, «Краснодар» — «Анжи» — 2:2, «Динамо» — «Локомотив» — 4:1.