2 июля 2014 16:52

Такого еще не было!

Болельщики со стажем говорят, что футбольный мундиаль в Бразилии лучший в истории

2891

Казалось бы, после настоящего голевого пиршества на групповой стадии Чемпионата мира, всего 18 голов в 8 играх, не могут впечатлить. Однако такие рассуждения могут звучать только из уст тех, кто следит не за игрой, а за статистикой. Пока даже в первом раунде матчей навылет скучно не было никому. Причем, что интересно, команды, которые выдавали 0:0 за 90 минут основного времени в итоге показывали наиболее драматичный и зрелищный футбол.

Самым показательным во всех отношениях стал последний матч 1/8 финала Бельгия-США. В основное время команды сыграли 0:0, а следующие дополнительные полчаса вобрали в себя, наверное, все, чем может похвастаться современный футбол. Замена наставника бельгийцев Марка Вильмотса сработала через две минуты — вышедший на замену 21-летий Ромелу Лукаку сначала ассистировал партнеру Де Брейне, а в конце первой пятнадцатиминутки забил сам.

Казалось бы, Бельгия уже в четвертьфинале и российским болельщикам у телевизоров можно идти спать. Но как мог не ответить тренеру соперников своей заменой наставник американцев легендарный Юрген Клинсман? 19-летнему Джулиану Грину потребовалось две минуты для того, чтобы вернуть свою команду в игру. И после этого бельгийцы уже отбивались всей командой, а могли пропустить и со штрафного, и с игры.

Чемпионат мира в Бразилии это еще и настоящее соревнование вратарского мастерства. Голкипер американцев Тим Ховард, например, парировал 25 из 27 ударов в створ собственных ворот. Накануне лучшим игроком матча Германия-Алжир стал некогда игрок самарских «Крыльев Советов» Раис М’Боли, также на звание лучших голкиперов турнира могут претендовать мексиканец Гильермо Очоа, швейцарец Диего Бенальо и костариканец Кейлор Навас. Правда, тут только у последнего есть шанс закрепить свой успех, сборные остальных вратарей турнир покинули.

Еще нынешний мундиаль — это чемпионат замен и стандартов. Сколько голов забивалось после розыгрыша стандартов, наверное, уже можно сбиться со счета, в играх Германия-Алжир и США-Бельгия вышедшие на замену игроки забили четыре из шести мячей. Это говорит о том, что тренер в современном футболе — это настоящий полководец, который должен знать, когда именно надо выпускать на поле резерв и еще не ошибиться в его выборе.

Из восьми игр, шесть закончились с разницей в один мяч, и только две со счетом 2:0. Причем, как раз так проигравшие уругвайцы и нигерийцы менее всего заслуживали играть в четвертьфинале. И если африканцы закономерно не были в фаворитах, то представители Южной Америки считались одними из претендентов как минимум на полуфинал, однако тот самый укус Суареса стал для них роковым. Собственно, два матча без него подопечные Оскара Табареса проиграли — в первом матче Коста-Рике и в 1/8 финала Колумбии.

Лидеров своих потеряли многие сборные, успех же сопутствовал тем, кто смог их каким-то образом заменить. В той же сборной Колумбии нет главной звезды Радамеля Фалькао, зато выстрелил один из лучших бомбардиров текущего Чемпионата мира Хамес Родригес. Французы потеряли травмированного Франка Рибери, однако тренеру Дидье Дешаму удалось перестроить игру так, что потеря ведущего полузащитника просто не замечается.

Два матча закончились в сериях пенальти. Хозяева чемпионата бразильцы только с их помощью переиграли великолепно смотревшуюся сборную Чили, а костариканцы греков, которых никто в плей-офф видеть и не ожидал.

Серия пенальти вообще это отдельный спектакль. В сборной Бразилии свои удары запороли игроки, связанные с Россией. Сначала игрок «Зенита» Халк, а затем отметившийся в «Анжи» Виллиан. Но роковой промах совершил чилиец Гонсало Хара, поразивший каркас ворот. У сборной же Коста-Рики героем стал вратарь Навас, взявший удар Теофаниса Гекаса. Но все-таки главные промахи в проигравших командах были совершены с игры на последних минутах дополнительного времени — чилиец Маурисио Пинилья попал в перекладину, что уже отразил соответствующей татуировкой на собственном теле, а у греков Константинос Митроглу не смог переиграть голкипера. Кстати, оба этих футболиста вышли по ходу матчей на замену.

Получается, что, несмотря на всю ошеломляющую борьбу, в четвертьфинал вышли победители своих групп. Вообще победа на мундиале становится следствием уже не забитого мяча, а удачной замены, стандарта, сэйва вратаря или физической готовности команды. Болельщики часто не понимали и считали штампом фразу о том, что мелочей в футболе не бывает. Однако в телетрансляции из Бразилии наверняка убедили их в том, что это не штамп и современный футбол действительно состоит из таких мелочей.

Собственно, теперь вряд ли есть сомневающиеся в том, что сборная России могла выйти из группы, допустим, если бы своих ошибок не совершил бы вратарь Акинфеев. Просто мы на выставку современных поездов привезли паровоз братьев Черепановых. И дело тут не в тренере сборной, который видит игроков несколько раз в год. Просто устарели конспекты Валерия Лобановского и Константина Бескова, футбол шагнул далеко вперед, а у нас он остался еще в прошлом веке, причем, начиная с детско-юношеских школ. И сейчас весь вопрос в том, смогут ли тренеры перед 2018 годом осознать это и сделать выводы. Ведь смотрите, не суперзвезды делают игру, а достаточно средние, но в то же время обученные и знающие куда бежать и что делать игроки. Еще одна проблема нашей сборной — закрытость. У нас нет ни одного футболиста, выступающего в шагнувшей далеко вперед Европе. Вот это действительно проблемы, скажем в отличие от множества легионеров в нашем чемпионате, на которых ныне спускают всех собак. Однако про отсутствие стимулов у доморощенных футболистов почему-то не говорится. Даже некоторые игроки сборной у себя в клубах играют как раз из-за лимита на легионеров, который делает российский паспорт настоящей ценностью. Да и зарплаты у нас у сидящих на лавке игроков выше, чем у играющих, скажем так, в средних европейских клубах. Поэтому, какие стимулы для выступления на крупных турнирах? Ныне любой патриотизм должен быть подкреплен перспективной хорошего контракта.

Ну а теперь нас ждут четвертьфиналы. Они наверняка по драматизму и накалу будут как минимум не хуже тех игр, которые мы уже видели. Бразилия сыграет с Колумбией, Германия с Францией, Голландия с Коста-Рикой, а Аргентина с Бельгией. Настоящее противостояние Старого и Нового света, в котором пока ничья.