23 октября 2014 21:39

Без очка сотня: ЦСКА отомстил «Маккаби» за Финал четырех

351

Поединок ЦСКА и «Маккаби» не нуждается в дополнительной рекламе, это одна из главных афиш в европейском баскетболе. Особый интерес первый матч извечных соперников в новом сезоне вызывал из-за воспоминаний о прошлом Финале четырех. Тогда армейцы удивительным образом уступили как раз «Маккаби» в полуфинале, в результате израильский клуб выиграл Евролигу. Теперь пришло время для первого красно-синего реванша.

ЦСКА не очень удачно начал, позволив израильтянам уйти в отрыв 11:4, после чего Димитрис Итудис взял тайм-аут. Это сразу принесло результат, отрыв растаял стараниями Воронцевича, плодотворно действовавшего и в атаке, и в защите, а также Теодосича, Кауна и Уимса. На исходе первой четверти после штрафных Хайнса армейцы впервые в матче вышли вперед — 14:13.

До конца четверти москвичи наращивали преимущество, логично, что последние очки набрал Андрей Воронцевич, подобравший мяч после собственного дальнего броска. С 7 очками Андрей стал лучшим в первой десятиминутке в составе обеих команд.

Далее перевес ЦСКА только нарастал. Первую половину хозяева выиграли со счетом 48:41, а в лидеры по результативности вышел Сони Уимс. После большого перерыва ЦСКА начал вести уже более 20 очков, а у «Маккаби» совсем разладилась игра. Не помогала гостям и тяжелая артиллерия в виде знаменитого центрового Софоклиса Схорцанитиса. 80:54 перед последними 10 минутами игры были более, чем убедительны.

Вопрос был в том, наберут ли москвичи сотню очков? Эта интрига очень украсила последние минуты, но в итоге ЦСКА остановился на 99 очках, что тоже достаточно эффектно.

ЦСКА — «Маккаби» — 99:80 (21:19, 27:22, 32:13, 19:16)

Уимс (18 очков), Каун (17), Теодосич (15).

Как сообщалось, в первом туре Евролиги московский ЦСКА со счетом 84:68 обыграл в Берлине «Альбу».