14 февраля 2016 17:41

Россиянин Кулижников победил на дистанции 500 м на ЧМ по конькобежному спорту

Таким образом, наш конькобежец стал четырёхкратным чемпионом мира, сделав дубль на дистанции 500 метров

2198

Павел Кулижников выиграл «золото» на дистанции 500 м на первенстве планеты по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, которое проходит в подмосковной Коломне.

В решающем забеге наш спортсмен был первым, ранее он стал вторым в стартовом забеге. Его общее время составило 69,026 секунд.

«Серебро» завоевал другой россиянин Руслан Мурашов (69,680). Бронза у канадца Алекса Босвер-Лакруа (69,788).

Таким образом, Кулижников стал четырёхкратным чемпионом мира, сделав дубль на дистанции 500 метров.

Накануне российские конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков заняли два первых места в забеге на 1000 метров на проходящем в Коломне чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

Юсков пробежал километр за минуту и 8.43 секунды. Кулижников сумел превзойти этот результат ровно на одну десятую секунды — 1.8.33.

Справка «СП»:

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях проходит с 11 по 14 февраля в Коломне. Спортсмены соревнуются на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 метров и в масс-старте у мужчин и женщин, 3000 метров у женщин и 10 000 у мужчин. Также в программе командные забеги на 6 кругов у женщин и на 8 кругов у мужчин.