29 ноября 2016 07:00

Шахматы: Карякин и Карлсен сыграют чемпионский тай-брейк

1358

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий обладатель шахматной короны норвежец Магнус Карлсен в заключительной 12 партии вновь не выявили сильнейшего в матче за звание чемпиона мира, который проходит в Нью-Йорке.

Партия, в которой наш спортсмен играл чёрными фигурами, продолжалась всего 37 минут. На 30-м ходу шахматисты согласились на ничью.

Всего россиянин и норвежец из 12 партий миром завершили 10. Таким образом, счёт остаётся равным 6:6. Теперь шахматный король определится 30 ноября на тай-брейке.

Он начнётся с так называемого рапида — четырёх партий с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход, где цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки. Затем цвет фигур будет меняться в каждой партии.

Если рапид также не выявит сильнейшего, то будет сыгран блиц — две партии с контролем пять минут плюс 3 секунды на ход. Далее при необходимости будут проведены ещё четыре блиц-матча из двух партий.

Если и после них по-прежнему будет ничья, то шахматисты сыграют армагеддон — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь 5 минут при 4 минутах у противника, но обязан побеждать.

Сергей Александрович Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. Стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года. Чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012). Его рейтинг по состоянию на ноябрь 2016 года — 2772 (9-е место в мире, 2-е в России).

Для 26-летнего Карякина это первый матч за мировую шахматную корону. Магнус Карлсен является действующим чемпионом. В прошлом году он обыграл индийца Вишванатана Ананда.

Призовой фонд матча Карлсен — Карякин составляет 1 млн долларов. Победитель получит 60% от суммы, а проигравший — 40%.