
На торжественной церемонии открытия матча ¼ финала Кубка федерации по теннису среди женских команд, в котором принимали участие спортсменки из США и Германии, организаторы допустили нелепую ошибку и вместо гимна ФРГ включили гимн Германии времён Третьего рейха, официально запрещенный после 1945 года.
Композиция была исполнена перед очной встречей американки Элисон Риске и немки Андреа Петкович.
«Никогда за всю свою жизнь я не чувствовала такого неуважения к себе, не говоря уже о Кубке Федерации, в котором я играю на протяжении 13 лет, — цитирует теннисистку сайт телеканала RT. — Это худшее, что когда-либо со мной происходило».
По её словам, когда организаторы включили гимн фашисткой германии, ей просто хотелось уйти с корта, уточняет Life.
Уже после окончания матча Ассоциация тенниса США (USTA) в своём микроблоге в Twitter принесла извинения.
«USTA хочет принести искренние извинения сборной Германии и ее болельщикам за устаревший национальный гимн. Подобная ошибка больше не повторится», — говорится в тексте сообщения.