
Более пяти тысяч поклонников хоккея пришли в ледовый дворец ЦСКА, чтобы проститься с легендарным хоккеистом, двукратным олимпийским чемпионом Владимиром Петровым.
Вместе с обычными болельщиками попрощаться с легендой пришли многие ветераны хоккея, включая прославленных игроков ЦСКА — Бориса Михайлова, Игоря Ларионова, Вячеслава Фетисова, Валерия Каменского, Сергея Макарова, Вячеслава Буцаева, Владимира Лутченко, сообщает РИА Новости.
Двукратный Олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Владимир Петров скончался в ночь на 28 февраля в Москве в возрасте 69 лет.
С сезона 2017/2018 его имя будет носить главный трофей Высшей хоккейной лиги.
Справка «СП»
Владимир Владимирович Петров родился 30 июня 1947 года в Красногорске (Московская область). Советский хоккеист, игравший на позиции центрального нападающего. Заслуженный мастер спорта СССР (1969). Полковник.
В 1967 году в возрасте 20 лет Анатолий Тарасов пригласил его в ЦСКА, с которым он стал одиннадцатикратным чемпионом СССР. В составе национальной команды он завоевал золотые Олимпийские медали Саппоро-1972 и Инсбрука-1976. Кроме того, в его активе «серебро» Игр-1980 в Лейк-Плэсиде и девять золотых медалей первенства планеты.
В ЦСКА и национальной сборной Петров долгие годы выступал в одной тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым.
Помимо этого играл за ХК «Крылья Советов» (Москва) и СКА (Ленинград) (1981—1983).