Авербух подвёл итоги женского турнира на ЧМ-2019 по фигурному катанию

1217

Известный российский фигурист, чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2002 Илья Авербух подвёл итоги женского турнира ЧМ-2019, который проходит в Японии.

В интервью телеканалу «360» он назвал победу Алины Загитовой безоговорочной, а также посрамил критиков Этери Тутберидзе.

Как напомнил Авербух, на пьедестале почёта оказались все три ученицы группы Тутберидзе. Обладательница серебряной медали Элизабет Турсынбаева перешла к Тутберидзе в прошлом году от канадца Брайана Орсера, а бронзовый призёр Евгения Медведева работала на катке «Хрустальный» 11 лет.

«Конечно, это безоговорочная победа Алины Загитовой и всего тренерского штаба катка „Хрустальный“ — Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза, — подчеркнул он. — Накануне этого турнира было много разных высказываний. Но я считаю, что всем тренерам, критиковавшим Тутберидзе, надо либо высказываться на льду, либо уже вообще ничего не говорить».

Авербух также отметил чемпионский характер Загитовой, которая не стала упрощать программу и добилась фантастического успеха.

«Фантастический результат Загитовой, очень хочется похвалить её за второй каскад тройной лутц — тройной риттбергер. Великолепно выступила и Женя Медведева. Но её сегодняшняя „бронза“ — не предел для двукратной чемпионки мира и Европы. Не сомневаюсь, что в амбициях Жени всё-таки быть чемпионкой», — считает он.

Кроме того, Авербух отметил и прогресс Софьи Самодуровой, ученицы Алексея Мишина. В дебютный на взрослом уровне сезон спортсменка стала чемпионкой Европы и заняла восьмое место на чемпионате мира.

«Софья держала весь сезон стабильную высокую планку. Она показала очень хорошее выступление. Видно, что она прошла все пути становления. Сейчас все в ее руках, в руках ее тренера», — резюмировал наш прославленный ветеран.

Ранее сообщалось, что накануне российская фигуристка Алина Загитова выиграла золотую медаль в одиночном катании на проходящем в Японии чемпионате мира. «Серебро» взяла представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева, «бронза» у Евгении Медведевой. Ещё одна россиянка Софья Самодурова, дебютировавшая на ЧМ, заняла 8-е место.

Новости спорта: Российские фигуристы завоевали две медали на чемпионате мира в Японии

Читайте последние новости на сегодня, 21 апреля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.