Спорт / Зимний спорт
7 марта 2021 17:47

Большунов выиграл «бронзу» марафона на ЧМ по лыжным гонкам

353

Российский лыжник Александр Большунов выиграл «бронзу» в марафонской гонке (50 км) на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в немецком Оберстдорфе.

Таким образом, наш спортсмен не сумел стать «Королём лыж». Напомним, это неофициальное, но очень престижное звание, которое даётся лыжнику за победу на одном чемпионате в гонках на 30 км и на 50 км.

Победу же одержал норвежец Йоханнес Клебо с результатом 2 часа 10 минут 52,2 секунды. Второе место занял его соотечественник Эмиль Иверсен (+0,7 секунды). Большунов, шедший первым, на финишной прямой сломал палку после контакта с Клебо и пропустил норвежцев вперед, уступив победителю 1,4 секунды.

После длительного обсуждение судейской коллегии, результаты гонки были утверждены. Однако сборная России подала протест на результаты марафона, который в настоящее время рассматривается.