14 июля 2013 19:00

Россия завоевала 100-ю золотую медаль на Универсиаде

570

Россиянин Павел Румянцев победил спортсмена из Таджикистана в финале соревнований по самбо у мужчин в весовой категории до 90 килограмм. Медаль высшей пробы, завоеванная Румянцевым, стала сотой для России на Универсиаде-2013 в Казани.

Сборная России возглавляет неофициальный медальный зачет Универсиады, имея в своем активе 197 медалей, среди которых 100 золотых, 52 серебряных и 45 бронзовых. Второе место занимает команда Япония с 55 медалями. Замыкает тройку лидеров сборная Китая — спортсмены из этой страны стали обладателями 48 медалей.

Ранее сообщалось, что российские спортсмены установили рекорд Универсиад по числу завоеванных золотых медалей. Россияне превзошли достижение сборной Китая, которая завоевала 75 золотых медалей на домашней Универсиаде 2011 года в Шэньчжэне. Универсиада в Казани завершится 17 июля.