31 августа 2014 20:03

Испанский гол принес «Зениту» победу над «Локомотивом»

352

«Зенит» продолжил успешное выступление в чемпионате России, одолев на выезде «Локомотив» со счетом 1:0. После 6 побед в 6 матчах питерцы остаются единственной командой без потерянных очков в Премьер-лиге.

Мягко говоря, не в лучшем настроении московский клуб подошел к центральному матчу тура против «Зенита» из Санкт-Петербурга. И в чемпионате железнодорожники стартовали не очень удачно, а в еврокубках и вовсе провалились, с крупным счетом сенсационно проиграв кипрскому «Аполлону».

Перед игрой ходили достаточно упорные слухи, что матч станет последним для наставника «Локомотива» Леонида Кучука, тренера, в первый же сезон приведшего команду к бронзе. Фанатская трибуна «Локо» высказала свою позицию с помощью баннера «Кучук — наш тренер», эта же мысль была неоднократно озвучена по ходу матча. Нашли свои слова и определения фанаты «Локо» и для «беглых» легионеров Диарра и Буссуфа.

Матч начался с перспективного момента у Павлюченко, но Роман плохо пробил со средней дистанции. В середине тайма форвард упустил еще два шанса. Сначала он пробил в дальний правый угол, на этот раз с ударом все было хорошо, но и Лодыгин среагировал. Затем после навеса Самедова со штрафного Роман Павлюченко пытался переправить мяч в сетку ударом с линии вратарской, но получилось мимо ворот.

К середине тайма стало очевидно, что «Зенит» больше играет на контратаках, но в одной из них, после навеса Смольникова достаточно опасно пробил головой Витцель. На удар отлично среагировал Абаев, заменивший в воротах бразильца Гилерме, пропустившего те самые четыре аполлоновских гола.

Конец тайма активно провел Халк. Звездный бразилец сначала пострадал в единоборстве с Майконом, после чего задрал шорты и долго показывал судьям поврежденное бедро — в таком виде он провел на поле несколько минут. Затем Халк заработал желтую карточку. Потом после передачи Шатова бразилец мог забивать, но метров с 8-ми послал мяч выше ворот. Еще были штрафные, но они у обладателя могучего удара не шли. Немного промазал со штрафного и Кержаков.

Первые 15 минут второго тайма активнее провели хозяева, но забили гости. На 60-й минуте после углового Ломбертс переиграл в воздухе Денисова, а Хави Гарсия после скидки партнера здорово пробил низом. Это был первый мяч испанского полузащитника за питерскую команду.

Решив свою задачу, питерцы потратили оставшееся время на защиту подходящего результата. «Локомотив» оказывал давление, но редко создавал опасные моменты у чужих ворот. Игра закономерно закончилась победой лидеров первенства.