Загитовой не повезло на чемпионате мира

Тренер объяснил причину неудачи

5837
1 / 7
Италия. Милан. 23 марта 2018. Российская фигуристка Алина Загитова (на фото) падает во время выступления в произвольной программе женского одиночного катания на чемпионате мира по фигурному катанию.

15-летняя олимпийская чемпионка в фигурном катании Алина Загитова заняла пятое место на чемпионате мира в Милане и осталась без медалей.

После короткой программы российская фигуристка занимала второе место, однако в ходе своего проката в произвольной программе спортсменка допустила несколько грубых ошибок: она трижды упала на лед при исполнении прыжковых элементов. В итоге россиянка набрала 207,72 балла по итогам двух программ. Подруги Загитовой по команде Мария Сотскова и Станислава Константинова заняли 8 и 19 места соответственно. Неудачно на турнире также выступила Каролина Костнер, которая на домашнем чемпионате мира расположилась лишь на четвертом месте.

Победительницей одиночного турнира по фигурному катанию среди женщин стала канадская спортсменка Кейтлин Осмонд, которая в сумме двух видов набрала 223,23 балла. На втором месте расположилась японская фигуристка Вакаба Хигучи. Тройку призеров замкнула также представительница Японии Сатоко Мияхара.

Постановщик программы российской фигуристки Алины Загитовой Даниил Глейхенгауз извинился перед болельщиками за выступление подопечной на чемпионате мира в Милане.

«Все-таки не будем забывать, что ей 15 лет, и это ее дебютный чемпионат мира. К сожалению, в произвольной программе она не справилась с нервами. До конца не понимаем, почему так получилось», — приводит сайт Федерации фигурного катания России слова Даниила Глейхенгауза.

Текущий сезон стал для Алины Загитовой дебютным во взрослом фигурном катании. Российская фигуристка одержала победу в финале Гран-при, на чемпионате Европы, прошедшем в Москве, и завоевала золотую медаль Олимпиады в Пхенчхане.

Новости спорта: Украинская биатлонистка высказалась о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени