
Внутренний туризм стал самым популярным для жителей России, из зарубежных направлений привычным лидером для отечественных туристов был Таиланд, впрочем, не во всех регионах страны. В европейской части РФ с Таиландом активно конкурировали и нередко побеждали Тунис, Греция, Кипр, Индия и Болгария.
Как показывает статистика, составленная для «СП» Travelata.ru, почти 40% жителей Дальнего Востока и Сибири отдыхают в Таиланде, преимущественно на Пхукете. Таиланд также занимает лидирующие позиции и в целом среди жителей Уральского региона, однако в таких городах, как Екатеринбург и Челябинск больше предпочитают отдых в Болгарии и Греции соответственно.
По Приволжскому региону в целом лидирует Тунис, а точнее Сусс, хотя жители Самары, Уфы и Нижнего Новгорода не разделяют общей любви к Тунису. Самарчане и уфимцы пакуют чемоданы в популярный сегодня Таиланд, а почти весь Нижний Новгород летит в Грецию на остров Крит.
Тунис лидирует еще в двух регионах: на Северном Кавказе и в Северо-Западном округе без учета заявок из Санкт-Петербурга. А жители Южного и Центрального округов в основном копят на отдых в Таиланде. И только Ростов-на-Дону выделяется: отсюда туристы все чаще летят отдыхать в Индию.
На первом месте в рейтинге популярности москвичей разместился Таиланд (15%), Тунис выбрали 11% москвичей, причем одинаковой популярностью пользуется и Джерба, и Сусс. Следом за Тунисом с небольшим отрывом идет Турция. Турция вполне могла стать лидером во всех рейтингах, если бы не была закрыта все это лето.
А петербуржцы за этот год чаще отдыхали в Греции на острове Крит: по статистике 17% жителей Петербурга отдали предпочтение этой стране, несмотря на то что в Грецию нужна виза. Второе место с 11% заявок от петербуржцев достается Кипру, где самым популярным регионом является Пафос, и только третье место занимает Пхукет Таиланда.
Ранее сообщалось, что этой осенью доля внутреннего туризма достигла 59%. Сочи принял рекордное число отдыхающих в 2016 году, наблюдался существенный рост популярности Калининградской области.