
Высокая концентрация опасных для человека вида медуз ожидается в период с октября по ноябрь у побережья Антальи, популярного среди российских туристов турецкого курорта. О рисках купания в море сообщил профессор Университета Акдениз Мехмет Гекоглу.
По его словам, контакт с медузами и их фрагментами может вызвать у человека серьезные ожоги и резкую боль. При этом обнаружить существа в воде заранее сложно, пишет портал «Лента.ру».
Гекоглу подчеркивает, что медузы осенью мигрируют в Средиземное море из Красного. Вместе с ними к турецкому побережью приплывают другие опасные виды животных, такие как рыбы фугу, крылатки и морские ежи.
В июле 2021 года в прибрежной зоне Азовского моря отмечалось большое скопление медуз, что сделало практически невозможным купание в водоеме.