Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Зерг раш» по-украински: Киев готовится поставить под ружьё миллион солдат

Зачем «режиму Зе» понадобились необстрелянные гражданские в таких зашкаливающих количествах?

13430
Материал комментируют:

В июле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «Об основах национального сопротивления», по которому с 1 января 2022 года создаваемые в «незалежной» батальоны территориальной обороны становились отдельным родом войск ВСУ. На тот момент они включали в себя 25 бригад общей численностью до 100 тысяч человек.

Таким образом на момент начала специальной военной операции России, по сообщениям украинских СМИ, в состав ВСУ входило около 200 тысяч человек.

Уже через считанные дни после этого, 4 марта, Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий гражданским лицам применять огнестрельное оружие в ходе «национального сопротивления», а 15 марта министр внутренних дел Украины Денис Монастырский отчитался о том, что населению уже выдали «десятки тысяч автоматов».

Спустя почти три месяца боевых действий, 13 мая, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что численность ВСУ необходимо увеличить в разы.

Читайте также

«Благодаря проведенным подготовительным мероприятиям и мобилизации украинского народа, действиям властей, сохранивших управляемость страной, была организована оборона. На начальных этапах очень помогли волонтеры, которые благодаря мобильности закрывали острые проблемные вопросы. Развертывание государственного механизма — это много формальностей даже в условиях войны. И не только в воюющей Украине. Мы ориентируемся на потребность обеспечить 1 млн человек, которые будут бороться с врагом», — цитирует ТАСС сообщение Резникова в его аккаунте в соцсетях.

В связи с этим возникает как минимум два серьезных вопроса к «команде Зе».

Во-первых, где они собираются изыскивать такое количество народа, чтобы поставить «под ружье», учитывая, что многомиллионный поток беженцев с Украины в страны Европы и Россию не иссякает?

Во-вторых, зачем им столько по сути не нюхавших пороху людей, имеющих весьма отдаленное представление не только о воинской тактике и стратегии, но и вообще об армейском быте, да еще и в таких условиях?

Официальный посол Луганской народной республики в Москве Родион Мирошник в своем Telegram-канале уже заявил, что киевский режим, заявляя о мобилизации граждан в подобных масштабах, совершенно не думает о рядовых гражданах.

«США&UK и Ко дают вооружение, боекомплект и деньги на выживание, а Украина вкладывается „живым товаром“ — поставит пушечное мясо. Байден намерен дать 40 млрд долларов, страны G7 заявили о 30 млрд евро, вот и Украина выставляет один миллион человеческих жизней», — написал Мирошник.

— Киевский режим же заявлял, что собирается организовать некое «широкомасштабное наступление», чтобы «вернуть под контроль всю территорию Украины», вот и делает такие заявления, — поделился с «СП» своим взглядом на происходящее политолог Марат Баширов.

— Для обслуживания той военной техники, которой располагает ВСУ, такого количества людей не нужно, соответственно, имеется в виду, что такими широкими колоннами, вооружая мобилизованных стрелковым оружием, людей попросту погонят на убой.

ВСУ ведь уже сейчас в принимающие на себя удар первые линии помещают участников территориальной обороны, которая изначально создавалась исключительно для охраны городов, а уже за ними — сохранившие хоть какие-то остатки боеспособности кадровые силы. Я полагаю, что в результате грядущей мобилизации нас ждет это явление просто в грандиозных масштабах.

«СП»: — А физически-то киевский режим способен выставить «под ружье» столько солдат?

—  Если он сейчас запрещает выезд из страны мужчинам моложе 60 лет, то, соответственно, допускаю, что миллион они набрать смогут. Совсем-то уж детей, думаю, вряд ли станут привлекать, а вот стариков — вполне.

— Это заявление министра обороны Украины о мобилизации в подобных масштабах на фоне окончательного загнивания Америки, которой «незалежная» нужна лишь для того, чтобы сбыть старое вооружение и газ в Европу, следует расценивать, скорее, как резкое квакание лягушки на украинском болоте, — считает специалист по военной стратегии и информационным войнам, военный эксперт Игорь Николайчук.

Читайте также

— Любая мобилизация, а тем более такая масштабная, требует определенных военно-политических и военно-экономических условий. Для Украины же в ситуации, когда из 40 с лишним миллионов населения в стране осталось из-за потока беженцев где-то 30 миллионов, поставить «под ружье» фактически каждого тридцатого, может, и можно под соусом «незалежная в опасности, умрем за нее как один», но реально это может быть очень и очень проблематично.

Во-первых, внутренняя ситуация в стране такова, что хоть какой-то энтузиазм проявляют только откровенные бандеровцы, которых, правда, как показывает спецоперация, не так уж и мало. При объявлении этой мобилизации потоки беженцев вырастут еще больше, потому что любой мало-мальски здравомыслящий человек понимает, что воевать с Россией — дело бесперспективное, да и никакая Америка им помогать не будет, в Конгрессе уже заблокировали 40 миллиардов долларов военной помощи.

Во-вторых, этих людей надо будет каким-то образом кормить, одевать-обувать и вооружать. А где прикажете брать транспорт, оружие, не говоря уже о продовольствии? Германия, как раньше при кайзере Вильгельме II, а потом — при фашистах, вновь вывозит из страны тонны стратегических запасов зерна, того оружия, которое поставляется на Украину по западным каналам, явно недостаточно для миллионной армии, а своих запасов у «незалежной» нет. Разве что голыми руками брать ради этого Колбасню в Приднестровье, где складированы снаряды 1936 года производства. Промышленность Украины лежит на боку без перспективы возрождения, значит, нормального обмундирования этим новобранцам тоже не видать.

В-третьих, даже если придет в украинские военкоматы миллион человек, их же надо как-то организовывать и обучать. Ну, разобьют их на бригады, а дальше что? Чтобы их хоть чему-то мало-мальски обучить, потребуются минимум месяцы.

Читайте также

«СП»: — Тогда в чем смысл такого заявления министра обороны Украины? «Попугать» Россию? Или просто для того, чтобы что-то заявить?

— Киевские политик давно поставили на поток подобные заявления в стиле «стенд-ап», развив до невиданных высот этот разговорный жанр. Министр обороны высказал чисто популистскую вещь, рассчитанную в первую очередь на западного, американского обывателя. Дескать, у нас народу-то много, дайте нам только оружие. Тем более что и сам Зеленский высказывался раннее в духе, что не надо нам добровольцев, оружие давайте, мы сами тогда и Белгород возьмем, и Курск, и до Москвы дойдем.

Это, резюмировал Игорь Николайчук, вполне объяснимо — киевский режим упорно пытается таким образом из последних сил удержать власть над гибнущим и обескровленным насквозь националистическим государством, в которое они превратили процветавшую в составе СССР Украину, на момент получения независимости бывшую богатейшим и самым передовым государством Восточной Европы.

Так что ждем очередных бредовых заявлений первых лиц киевского режима, под эгидой которых так удобно пилить по своим карманам многомиллиардные потоки евро и долларов «военной помощи» западных соседей.

Последние новости
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня