«Стимулирование массового доносительства никогда не давало позитивного результата...»
Владислав Егоров
По данным «Военной хроники», на Часов-Ярском направлении зачищен лес вокруг бункера АТОшных времен к югу от города. У наших бойцов есть продвижение и в многоэтажном районе, хотя на севере часть позиций была оставлена. Но, похоже, речь идет о «тумане войны».
Тг-канала «Фронтовик», напротив, сообщает, что севернее «фортецi» штурмовики «Южной» группировки войск ВС РФ выбили украинских неонацистов из посадки в окрестностях села Григоровка.
Военный эксперт Владислав Шурыгин опубликовал кадры уничтожения натовского БТР в районе этого села. На этот раз операторы БПЛА ночью обнаружили достаточно экзотический в ВСУ итальянский бронетранспортер «Puma 81» и FPV-дроном атаковали его. Судя по кадрам, враг, виляя, пытался уйти от преследования. Бронемашина была буквально нашпигована антеннами РЭБ, которые, судя по эпическому взрыву, ее не спасли.
Курская дуга, 28 января: Людоловы-мобилизаторы из ВСУ прячутся от гнева украинского народа в нашем тылу
Из-за огромных потерь в Курской области бандеровцы требуют гнать на фронт всех украинцев, любого возраста и пола
Что касается самого «Часика», то тут у наших бойцов есть важные успехи, причем подтвержденные кадрами с геолокацией. На видеозаписи видна зачистка на терриконе около мкр. «Южный». Картоделы оценили продвижение ВС РФ более чем на 800 метров в западном направлении. По сути, город окружен с трех сторон.
Официальные говоруны группировки «Хортица» сообщили, что российские войска недавно атаковали при поддержке бронетехники в районе Белой Горы (к югу от Часова Яра) и продолжили атаки возле самого Часова Яра и к югу от него в районе Ступочек и Предтечино. Не обошлось без ура-патриотического угара на тему «фронт стоит как вкопанный» и «ликвидация сто тысяч орков в минуту», но на обновленной карте паблика Liveuamap, работающего с Генштабом ВСУ, картина видится совсем другая.
Часов Яр на две трети закрашен в красный (российский) цвет, причем в мкр. «Новый Северный», «Десятый» и «Северный» наши не контролируют полоску земли шириной 300 метров вдоль Центрального пруда. Однако и бандеровцев здесь тоже нет — серая зона, заминированная «по самое не балуйся».
В районе многоэтажек под ВСУшниками находятся три квартала «хрущевок», которые сейчас подвергаются мощному огневому поражению, в том числе танками Т-72Б3 с закрытых позиций. Выстрелы производились с расстояния 5 км и точными попаданиями уничтожили опорные пункты противника.
С мест поступила информация, что здесь русские штурмовики все-таки смогли прорваться к пруду по улице Центральная, расчленив группировку врага на два очага сопротивления.
Если информация подтвердится, то скоро противник будет выбит из всех многоэтажек Часова Яра и бои переместятся в частный сектор — это мкр. «Шевченко», «Западное селище» и «Южный». По словам нашего обзорщика Анатолия Радова, «в Часов Яре ребятам из 200-той бригады и 98 дивизии предстоит еще взять несколько районов и освободить окраины. Ну и уже после этого — начнется продвижение к Константиновке с двух направлений».
Эти сведения согласуются со сводкой нашего Минобороны: «Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Янтарное, Зеленовка, Opexoвo-Василевка, Часов Яр и Дачное Донецкой Народной Республики.
Идея Путина «соберите ПВО в одном месте, а мы „Орешник“ испытаем» может быть реализована в польском Жешуве
Европейцы резко озаботились безопасностью «украинского логистического хаба», который вовсе не на Украине
Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, две американские боевые бронированные машины HMMWV, три автомобиля и 105-мм орудие М119 производства США. Уничтожен склад боеприпасов".
Правда, ситуация для ВСУ, и без того катастрофическая, скоро может резко ухудшиться. После того, как будет защищен террикон шахты «Торецкая» в Дзержинске, штурмовики группировки «Центр» достаточно быстро подойдут к Константиновке с юга и перережут снабжение гарнизона ВСУ в Часов Яре.
По прогнозам украинской «телеги», проблемы со снабжением захисников в «фортецi» начнутся в ближайшие пару недель из-за работы русских операторов БПЛА.
Так называемая «Украинская волонтерская инициатива Victory Drones», являющая американской прокладкой по обеспечению бандеровцев якобы «украинскими» беспилотниками, наябедничала Институту изучения войны (ISW), что армия России задействовала подразделения 7-го отдельного разведывательно-ударного полка беспилотных летательных аппаратов ВС РФ.
В небе над Часов Яром началось массовое истребление укро-гексакоптеров «Баба Яга» с помощью так называемых зенитных дронов с самозахватом цели. Самостийный оборонный аналитик Конрад Музыка заявил, что в небе над «Часиком» установился паритет по БПЛА, но по живой силе и огневой мощи у русских есть существенное преимущество.
По его словам, долгую оборону «фортецi» обеспечивали, прежде всего, бандеровские дроноводы, которые сейчас тоже массово гибнут из-за объявленной на них охоты.
«Херои» жалуются, что в русском плену нет операторов «Птах Мадяра» и «Очі Ясні», которых можно было бы обменять, поскольку блиндажи украинских расчетов БПЛА в Часов Яре (и не только) просто уничтожаются забросами в них рюкзаков с противотанковыми минами. Типа, россияне не предлагают им сдаваться в плен, а те стесняются об этом попросить.
На этом фоне показателен спич одного из ведущих мейнстримщиков «404-й» Богдана Мирошникова, который пожаловался на отсутствие донатов на дроны со стороны населения незалежной: «Определенная часть населения Украины решила, что капитуляция — это почему-то хорошая идея и перестала поддерживать наше войско». Все верно, но с небольшим уточнением: не «определенная», а преобладающая часть.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».