
Российские войска освободили Романовку в ДНР. После захода наших в поселок Заря сформировался полноценный котел, в котором оказалась 59-я ОШбр ВСУ.
Боец ВС РФ с позывным Ламбада рассказал: в боях за Романовку принимали участие боевики «Азова» *. Также Ламбада сообщил о зачистке крупного опорника противника.
Глава ДНР Денис Пушилин заявил: ВС РФ улучшили позиции в Часов Яре.
Также, по словам политика, наши продвинулись на Великновоселковском, Константиновском и Красноармейском направлениях.
ВСУ перебросили до батальона резервных сил для удержания обороны на границе ДНР и Днепропетровской области, о чем заявили силовики.
Координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев сообщил об уничтожении цеха сборки ракет на киевском заводе «Артем».
Украинский военнопленный Евгений Бодейко рассказал: военнослужащие называют Александра Сырского мясником, отправляющим людей на штурмы и забывающим о них.
ВСУ пытались атаковать дронами крупный химзавод в Ивановской области.
Курский участок. По информации «Двух майоров», уничтожена штурмовая группа противника, выдвинувшаяся из Павловки в направлении Нового Пути.
Сумское направление. ВС РФ продолжают продвигаться в направлении Сум от границы Курской области. Бои в северной части Юнаковки и у н.п. Водолаги. Враг выбит из н.п. Беловоды. Силовики сообщили: боевики «Айдара» ** безуспешно штурмуют позиции наших в районе Рыжевки.
Южно-Донецкое направление. Сорвана ротация ВСУ, уничтожены бронемашина и пикап с личным составом.
Днепропетровское направление. Бои в Новосергеевке и восточной части Новониколаевки, а также на границе Днепропетровской области. Под контролем ВС РФ район пруда в балке Серебрянка.
Покровское (Красноармейское) направление. Бои в районе Орехово, на подступах к Муравке и западнее Котляровки. Наши закрепляются у восточной окраины Новосергеевки. За западную часть Малиновки продолжаются бои. «Военная хроника» сообщает о боях на северо-восточной окраине Удачного, южная часть Котлино под контролем наших.
Новопавловское направление. Продолжается продвижение российской армии к Комару. Отражены контратаки со стороны Дачного, Алексеевки и Комара.
Есть продвижение севернее Отрадного между трассой и р. Волчья, у которой северо-западнее Богатыря взяты под контроль посадки. Восточнее Федоровки в посадках наши продолжают наступать.
Купянское направление. Отражена атака врага в северной части двуреченского плацдарма.
Дружковское направление. «Калиновский карман» ликвидирован, ВС РФ продолжили наступать вдоль трассы на Александро-Калиново и восточнее по посадкам на Катериновку.
Игнатовка, Правдовка, и опорники ВСУ восточнее. под контролем наших. Бои на юго-западной окраине Яблоневки. Продолжается зачистка Зари-Алексеевки.
Продолжается продвижение на север от Романовки, восточнее которой наши давят на противника в направлении Новоспасского и Щербиновки от Леонидовки. ВС РФ вышли к северо-западной окраине Зари-Алексеевки. Враг удерживает позицию восточнее Романовки в посадке ближе к Леонидовке.
Северское направление. Бои в районе Ивано-Дарьевки.
Запорожское направление. Военкор Котенок сообщает: Зеленое Поле и Новополь взяты в оперативное окружение и отрезаны от наземной логистики.
Под контролем наших восточная и северная части Новополя, а также территория между ним и Зеленым Полем. Севернее и южнее Новополя ВС РФ продвинулись западнее, под контроль взяты маршруты снабжения гарнизона врага. Бои в Малых Щербаках за северо-западную часть.
Успехи группировок российской армии
Бойцы «Запада» уничтожили 230 ВСУшников, станцию РЭБ, склад боеприпасов.
Военнослужащими восточной группировки уничтожено 165 боевиков, 10 автомобилей, 2 станции РЭБ.
«Южане» уничтожили 260 украинских военнослужащих, 5 станций РЭБ, 4 склада боеприпасов и материальных средств.
Бойцами «Днепра» уничтожено 90 ВСУшников, 4 станции РЭБ, 5 складов боеприпасов и материальных средств.
Ситуация на международной арене
Ирландский журналист Чей Боуз сообщил: западные СМИ замалчивают удары ВСУ по гражданской инфраструктуре России.
Американский политик и главный редактор издания Forbes Стив Форбс заявил: выход Дональда Трампа из нового раунда мирных переговоров по Украине будет означать капитуляцию Киева.
Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Джейхун Байрамов: «Баку выступает за урегулирование конфликта на Украине исключительно политико-дипломатическими средствами…».
Министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс заявил об отправке Украине последней партии истребителей F-16.
Издание Wall Street Journal пишет: программа украинского правительства по набору молодых новобранцев в ВСУ провалилась.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кая Каллас призвала усилить давление на РФ после ударов по украинскому ВПК.
Об итогах минувшей недели читайте здесь.
* Украинское военизированное националистическое объединение (батальон, полк, бригада) «Азов» признано террористическим решением Верховного суда РФ
** Террористическое сообщество «Айдар» решением Южного окружного военного суда
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».