
Генерал Валерий Герасимов проинспектировал на месте ход выполнения боевых задач группировки войск «Центр», действующей на Красноармейском направлении. Пресс-служба Минобороны сухо сообщила, что начальник Генштаба ВС РФ заслушал доклады, а затем подвел промежуточные итоги и поставил задачи на дальнейшие действия.
Украинская «телега» не на шутку напряглась. По ту сторону линии фронта крепко запомнили, что после того, как Герасимов побывал в марте текущего года у командования группировки «Север», оккупантов стремительно выбили из Курской области. Несколько бригад «хероев» буквально утилизировали, и вот теперь бои уже идут на Сумщине.
Продвижение российских войск на правом берегу Оскола тоже связывают с недавней поездкой Валерия Васильевича в командный пункт группировки войск «Запад». Наши тогда сходу освободили Красное Первое и Долгенькое на Купянском направлении с явным прицелом на Великий Бурлук.
Так что бандеровцы правильно соображают, что на Красноармейском/Покровском направлении намечается наступление, хотя тут и так очень жарко. Именно здесь враг несет самые тяжелые потери. Согласно сводке Минобороны России, за прошедшие сутки в зоне ответственности «Центра» уничтожено или выведено из строя почти полтысячи «хероев», что в разы больше, чем у «смежников».
Информационная «помойка» Украины пытается выдать битву за Покровск как «перемогу» соединения войск «Хортица» — дескать, фронт стабилизирован на подступах к агломерации. Однако, по словам пленных укровояк, за это платится огромная цена. Сдавшийся ВСУшник Дмитрий Пархоменко заявил, что бандеровским полевым командирам пофиг, выживут ли их солдаты. Им главное — отчитаться наверх, что сдачи позиций не допущено.
«Вы что, не видите, какое истребление народа украинского идет, особенно мужчин? Это все элементарно. Это уже придумано давно, на листке лежало», — с горечью констатирует Пархоменко.
Несмотря на постоянную переброску свежих сил на «передок», оборона противника на Красноармейском направлении начинает трещать. «Миколы» плачутся на солдатских форумах, что в «кармане» Елизаветовки и на южной дуге перед Покровском русские артиллеристы, дроноводы и летчики работают в режиме нон-стоп.
По данным «Свободной прессы», идет взлом вражеской обороны на северо-восточном охвате Мирнограда. «Елизаветовский карман» фактически ликвидирован. Наши переправились через балку Чаплин Яр и атакуют в направлении Разино и Новоторецкого.
Ожесточенные бои продолжаются в северо-восточной части Лысовки. Бойцы «Центра» продолжают бороться за контроль над этой окраиной, несмотря на активное сопротивление со стороны арьергардов противника.
Генштаб ВСУ сообщил о новой активности ВС РФ. В его сводке говорится, что 17 июня на Покровском направлении захисники вступали в бой в районах н.п. Коптево, Полтавка, Малиновка, Мирное, Миролюбовка, Луч, Лысовка, Даченское, Удачное, Муравка, Орехово, Новопавловка и Алексеевка. Некоторые позиции из этого списка уже освобождены армией России, но по соображению Зе-пропаганды бандеровцы притягивают за уши названия этих населенных пунктов в своих отчетах.
Воюющий украинский милитари-блогер рассказал, что наши бойцы применяют мотоциклы для того, чтобы добраться как можно ближе к позициям ВСУ. Он пишет, что 18 июня число штурмов легкой мотопехоты ВС РФ выросло в разы, а также увеличилось со стороны «Центра» применение FPV-дронов и крылатых ударных беспилотников.
По его словам, по Покровску русские работают «Молниями», авиацией и контролируют въезды-выезды FPV-дронами с оптоволокном. Эти барражирующие боеприпасы «могут долго сидеть в засаде и выжидать, чтобы пресечь любое движение на дорогах, в том числе объездных».
Старший сержант украинской бригады, действующей на Покровском направлении, заявил бандеровскому агентству «Armyinform» (заблокированному в нашей стране), что ВС РФ пытаются отвлечь украинские силы атаками, в которых участвуют один-два военнослужащих, а иногда и мотоциклы, в то время как более крупная группа российских войск приближается к другому флангу ВСУ. Причем эта схема является рабочей.
В свою очередь Зе-пропагандисты в пiдроздiлах вешают лапшу на уши «бусифицированным» мужичкам, что «русские плохо обучены и не умеют воевать», а 6 тысяч «двухсотых» — это вообще не «херои», а москальские бомжи.
Очевидно, что вранье в ВСУ приобрело невероятные размеры, несмотря на факты. Из Киева спускаются команды «отзеркалить» ситуацию, чтобы хоть как-то держать ситуацию под контролем. Между тем очередной звездно-полосатый «доброволец» сделал зрадное заявление про Драпатого и его «дружков».
«Мы потеряли очень много людей из-за плохого руководства». Эта фраза Райана О’Лири, американского наемника, воевавшего на Покровском направлении, звучит как диагноз, пишут укро-эксперты.
Правдоруб из США обвинил командование группировки «Хортица» (да и всех в ВСУ) в феодальной системе управления армией, а также привел многочисленные конкретные примеры суицидальных штурмов по приказам, не имеющих военной логики. А еще О’Лири, рассказал про «армейских князей», которые «спасают друзей» и «двигают их по службе», даже если те несут за собой сотни трупов.
Как бы там ни было, но с высокой долей вероятности можно прогнозировать скорое начало мощных штурмовых действий ВС РФ по охвату Покровска, при этом бандеровцы традиционно будут затыкать «дыру» горами убитых «хероев». Райан О’Лири не даст соврать.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».