
ВСУ потеряли еще один американский истребитель F-16 вместе с пилотом, подполковником Максимом Устименко. Подробности операции по уничтожению раскрыл польский военный обозреватель Войцех Козел в статье для специализированного издания Defence24.
Накануне ночью российская армия нанесла удар по ВСУ 477 беспилотниками (это как «Герани-2», так и приманки) и 60 ракетами, пишет Defence2 со ссылкой на Воздушные силы Украины. Удары следовали с нескольких направлений, чтобы перегрузить украинскую ПВО: местами запуска названы Курск, Шаталов, Орел, Брянск, Миллерово и мыс Чауда в Крыму. Использовались баллистические ракеты «Кинжал» и «Искандер-М», крылатые ракеты «Искандер-К» и «Калибр», а также зенитные управляемые ракеты С-300.
Во время российской атаки Польша также была приведена в состояние готовности на случай проникновения одной из ракет или беспилотников в польское воздушное пространство, пишет Defence24.
Именно при отражении комбинированного удара и был уничтожен F-16. Как пишет Defence24, пилот сбил семь воздушных целей, но при поражении последней цели F-16 был поврежден и начал терять высоту. Устименко направил самолет подальше от ближайшего населенного пункта, но катапультироваться не успел.
Хотя точные причины уничтожения F-16 пока неясны, вероятнее всего, пилот украинского истребителя стрелял по «Гераням» из пушки. Украинские F-16 имеют шесть ракет класса «воздух-воздух». При этом борьба с такой медленно летящей мишенью, как БПЛА, с помощью пушки опасна прежде всего для самого пилота из-за попадания разлетающихся осколков, подчеркивает аналитик Войцех Козел.
Украинские самолеты уже нередко сталкиваются с тем, что им просто не хватает боекомплекта для отражения комбинированных российских атак. Это может быть достигнуто с помощью американских ракет APKWS, управляемых лазером.
Таких ракет F-16 может взять не менее 28 (по семь в лотке, две двойные подвески). Однако неизвестно, приспособлены ли украинские F-16 для переноски этого оружия, поскольку для этого они должны были бы иметь специальный прицел.
Известно, что США планировали передать украинцам крупные партии APKWS, но вместо этого они в последний момент были переданы на Ближний Восток, чтобы иметь возможность отражать иранские и йеменские беспилотники.
Так что теперь ВСУ лишены ракет APKWS, зато с ними летают американские F-16 и F-15 над Ираком и Сирией.
— Как это ни парадоксально, Ирану, удалось связать силы США, уничтожив самолет F-16. Правда, не израильский, а украинский, — едко замечает Войцех Козел.
Другой польский аналитик Марцин Огдовский в статье для издания Polska Zbrojna пишет, что потери F-16 будут, вероятно, расти.
Украинцы первоначально даже пытались использовать свои истребители, чтобы противостоять российским планирующим авиабомбам. Но из этой затеи у ВСУ ничего не вышло.
В ноябре-декабре 2024 года ВС РФ сбрасывали до 130−140 глиссадных авиабомб в день. Они сбрасываются с расстояния 50−70 км, то есть далеко за пределами действия украинской ПВО. Сбросивший бомбу самолет должен войти в зону поражения ракет F-16, если тот также находится в прифронтовой зоне.
Однако, как анализирует военный эксперт Огдовский, судя по немногим доступным фотографиям украинских F-16, они в основном выполняют функции по поддержке Сухопутных войск.
Также их ракеты «воздух-воздух» поражают в основном низколетяющие дроны, а вот вступать в воздушные бои с российскими самолетами пилоты F-16 боятся.
— Дает о себе знать скудность украинских ресурсов: Воздушные силы Украины располагают примерно двадцатью F-16. При этом охота за F-16 — одна из приоритетных задач для российской армии, впервые увенчанная успехом 12 апреля.
В окрестностях Сум, к северу от которых ведутся бои, была впервые сбит украинский самолет. Тогда в течение нескольких дней все украинские F-16 были заземлены и очень нескоро вернулись к выполнению боевых задач, — пишет Огдовский в Polska Zbrojna.
Будем надеяться, что и после нынешней потери F-16 украинцы надолго спрячут свои истребители на авиабазах.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».