«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
По данным объективного контроля, Красноармейск/Покровск (ДНР), включая огнеупорный, ремонтно-механический и кирпичный заводы, полностью занят ГрВ «Центр». Предстоит зачистка совсем небольших территорий вблизи школы № 14 и на ул. Коцюбинского.
Бандеровский паблик DeepState (заблокирован в РФ) закрасил практически весь Покровск в красный цвет, а ISW оставил в серой зоне не более 10%. ВС РФ начали эвакуацию мирных жителей из города в безопасную зону.
Зафиксировано увеличение зоны контроля ВС РФ в Волчанске (Харьковская область), в Димитрове (Мирнограде), а также в Васюковке на Славянском направлении (ДНР).
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
ВС РФ продолжают наступление вглубь Сумской области. В лесополосах на правом фланге зоны безопасности группировки «Север» штурмовые группы ВДВ и морской пехоты продвинулись на 200 м и закрепились.
«Покровск — это сигнал, что мы на пороге грандиозного шухера, когда оборона начнет трещать по швам»
В Киеве паника сильнее, чем на передовой в Донбассе
В Волчанске за прошедшие сутки отмечено существенное расширение зоны контроля нашей пехотой в Пролетарском микрорайоне и выходом ее к Рубежанскому шоссе. Также удалось захватить окопы и отдельные опорники к северу от Каменки.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
В Купянске штурмовые отряды 6-й армии продолжают уничтожение окруженной группировки противника. ВСУ контратаковали у Куриловки и Нечволодовки, но безрезультатно. В ходе городских боев противник выбит с четырех укрепленных позиций в промзоне на левом берегу реки Оскол.
Житомирская «ципсота» взялась вываливать старые видео боев за Радьковку на западе Купянска, чтобы порадовать офис президента, но информационные манипуляции уже опровергнуты ответственными картоделами.
Бои в Красном Лимане, подобные тем, что происходят в Покровске, начнутся уже очень скоро, заявил медийный укровояка Станислав Бунятов («Осман»). По его словам, «на Лиманском направлении в геометрической прогрессии растет проблема с логистикой из-за российских пилотов FPV. Передвижение по трассе Славянск — Изюм уже 50/50, там появляются оптоволоконные FPV, к сожалению, затянуть полностью сеткой этот отрезок „не успели“, поэтому и имеем подобные проблемы».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
На Северском направлении российские войска формируют охват города с юга и севера, заняв новые позиции у ж/д моста в Звановке. Также фиксируется продвижение ВС РФ западнее Выемки.
На Константиновском направлении штурмовики ГрВ «Юг» продолжили наступление вдоль лесопосадок между Александро-Шультино и Иванопольем и сумели закрепиться на складах во втором населённом пункте.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Согласно кадрам с геолокацией, в Красноармейске (Покровске), ВС РФ увеличили зону контроля на 1 км, достигнув восточной окраины поселка Динас, а также продвинулись в частной застройке на северо-западе города.
Поступили сведения, что «центровыми» занята территория 66-го войскового мобильного госпиталя на улице Северная.
По данным объективного контроля, ключевые заводы, в том числе КДЗ, огнеупорный, ремонтно-механический и нефтебазы на западе, полностью заняты нашими подразделениями. Можно смело констатировать, что Красноармейск вышел из украинская чата. Предстоит зачистка совсем небольших территорий.
При этом Зеленский вчера успокоил Украину: «Всего в Покровске 260−300 русских», мол, скоро Сырский их выбьет из города.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
С мест сообщают о боях в самой Успеновке, а также о продвижении к Нечаевке.
Тг-каналы противника синхронно разразились грустными постами про «напружное» положение частей ВСУ, находящихся под натиском группировки войск «Восток» Вооружённых сил РФ, сравнивают положение хлопчиков с положением бедолаг в Покровске и Мирнограде. И здесь тоже.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
На Ореховском направлении без перемен. Командование ВСУ продолжает обесценивать человеческие жизни, отправляя на убой за мнимую возможность остановить российское продвижение.
«Перемог» украинские полевые командиры достигают только в своих отчетах. Понимая всю плачевность ситуации и нулевую ценность чужой жизни, военнослужащие 128-й ОТМБр и 241-й ОБрТрО поняли, что с такой властью и враги не нужны.
Они уходят в СОЧ (самовольное оставление части) или сдаются в плен. Об этом рассказал «Днепровский Рубеж».
Ситуация на украинской территории
На фоне критического сокращения внутренней добычи «Нафтогаз» нуждается еще в €1,9 млрд для продолжения импорта газа.
Об этом заявил на брифинге глава компании Сергей Корецкий. По его словам, для прохождения сезона необходимо импортировать еще 4 млрд кубометров голубого топлива. В данный момент Киев покупает российский газ через Венгрию и Словакию.
«Спасти любой ценой»: Буданов поручил вору-рецидивисту из Харькова вытащить генерала НАТО из окруженного Купянска
Завершается разгром ВСУ на правом берегу реки Оскол и формируется новый «котел» на левом
Журналист телеканала ТСН сообщил о больших потерях «лучших из лучших». По его словам, несмотря на объявление ракетной опасности, 1 ноября в Днепропетровской области на плацу для награждения в приказном порядке собрали и заставили ждать на открытой территории самых результативных «птах Мадьяра» и штурмовиков 36-й и 37-й ОБрМП ВСУ.
Прилетел «Искандер», а потом и «Герани», и всех «задвухсотили» или «затрехсотили». Он рассказал об этом, потому что среди погибших — его брат.
«Покровск не так важен, как раздувают русские», подробно пояснил укро-эксперт из Зе-пула Лакийчук. Всё правильно, бандеровцам он не нужен, как и все другие русские региона «404-й».
Реакция в мире
Германия подарила ВСУ дополнительные системы Patriot по личному указанию канцлера Фридриха Мерца. Об этом похвастался Зеленский.
Итальянская газета Corriere della Sera пишет, что Италия, Франция и Бельгия выступают против передачи Украине замороженных активов России.
Рим и Париж придерживаются этой позиции с некоторой неохотой, опасаясь расплаты за откровенное воровство чужих денег. Брюссель аткивно выступает против, поскольку значительная часть замороженных активов в настоящее время находится на национальной платформе Euroclear.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».