«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов
Генштаб ВСУ, судя по информации самостийных пабликов, фактически объединил командование Лиманской (у нас — Краснолиманской) и Краматорско-Славянской группировками своих войск с целью «повышения эффективности обороны».
Сырский вроде как пытается усилить свои «пожарные команды» для противодействия прорывам русских штурмовиков, но, скорее всего, это связано с сокращением личного состава ВСУ на указанных направлениях.
Есть и другие признаки реорганизации обороны противника. 3 марта официальный представитель «Східного» (Восточного) соединения войск ВСУ капитан Григорий Шаповал сообщил, что украинские силы якобы контролируют Федоровку Вторую и Резниковку, вопреки заявлениям Москвы о том, что российские войска освободили оба населенных пункта. При этом не предоставил никаких доказательств — мол, поверьте на слово.
СВО: Когда переговоры возобновятся, у России будут на руках уже совсем другие карты
Ближний Восток отрыл для наших войск окно возможностей на всех направлениях
Он же озвучил оперативку на левом берегу Северского Донца в районе Красного Лимана. Дескать, здесь захисники удерживают Дробышево. И вообще ВСУ успешно противостоят русским атакам, наступление затормозилось.
С мест даже турбо-херои трактуют ситуацию иначе. Самостийные СМИ привели слова бандеровского комбрига со Славянского направления, который открытым текстом сказал, что русских солдат притормаживают не ВСУ, а «разнообразный рельеф местности, включая реки и болота, а также меняющиеся погодные условия». По его словам, в населенных пунктах сдерживать противника нереально, поскольку в уличных сражениях участвуют хорошо обученные подразделения ВС РФ.
«Российские войска не только используют тактику просачивания, но и в целом демонстрируют гибкость и творческий подход, атакуя одновременно по пяти-семи направлениям, чтобы снизить эффективность украинских операторов беспилотников», — цитирует Институт изучения войны (ISW) этого полевого командира.
А еще эксперты ISW, со ссылкой на свой источник в ВСУ, пишут, что «российские войска используют дождь и туман, которые затрудняют работу украинских беспилотников, для прикрытия во время своих атак». А ясные дни служат русским для «размягчения» обороны противника ФАБами, «артой» и дронами. Особо «лютуют» расчеты Центра «Рубикон».
В целом наши ГрВ «Запад» и «Юг» действуют как одно целое, продвигаясь к Славянску несколькими клиньями. В свою очередь враг сейчас пытается сконцентрироваться на захвате Новоселовки, чтобы отсечь наши войска, действующие в районах Святогорска и Александровки.
Прут бандеровцы со стороны Яровой. Впрочем, как признают «миколы», участвующие в этом локальном наступе, их задача, оказывается, состоит в том, что опровергнуть сообщение нашего Минобороны об освобождении Новоселовки и Дробышева. То есть они гибнут строго по медийным соображениям. А сейчас станут «двухсотиться» еще быстрее из-за одномоментного уничтожения ключевых переправ: Оскол-Яцковка (через Краснооскольскую плотину), Гороховатка-Боровая и Яремовка-Студенок.
Тем временем посыпались сообщения, что после того, как Дробышево перешло под контроль ВС РФ, российские ДРГ начинают просачиваться к северным окраинам Красного Лимана и закрепляться там. Как пояснил украинский источник Мучной, наши бойцы продвигаются через балку, что усложняет работу «птах Мадьяра». Прямо сейчас создается еще одно давление на «Лиманскую фортецю».
«Русские „Шахеды“ присоединились к иранским „Шахедам“ и бьют теперь по ПВО США в Эмиратах и Кувейте»
Киевские эксперты объяснили, почему российские войска взяли паузу в массированных налетах на энергетику Украины
На другом берегу Северского Донца основные события происходят в Федоровке Второй. В ней идут бои высокой интенсивности.
Враг опровергает скорую потерю села, хотя кадры с геолокацией говорят о другом: наши позиции зафиксированы в центре населенного пункта.
Кроме того, начались штурмы Липовки и соседней Дибровы. После их освобождения российские подразделения обойдут укрепленные позиции ВСУ в Рай-Александровке с фланга.
Вместе с продвижением на северном фланге на рубеже Каленики-Кривая Лука это создает риск для оставшихся в селе бандеровцев оказаться в «клещах». На текущий момент и в Калениках позиции украинских войск подвергаются мощным артиллерийским ударам.
Пока рано говорить о прогнозах захода в Славянск, но бандеровцы уже вывозят из города все, что могут. По словам начальника местного депо Андрея Фильчака, ему приказано «эвакуировать» все троллейбусы. 3 марта стало одним из последних дней, когда они еще ходят в городе.
Гауляйтер также приказал провести демонтаж контактной сети, чтобы та не досталась москалям. Фронт уже в 10−13 км от Славянска, значит, для местных чиновников наступил тот самый момент, когда пора рвать когти.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».