«Чиновники стремятся установить монополию на власть…»
Сергей Аксенов
НАТО до сих пор воспринимается в России как некая мощная сплоченная военная сила с железной дисциплиной и единым жестким командованием. И якобы, существуют «войска альянса», т.е. некие вооруженные до зубов общие контингенты.
Эта картина мира страшно далека от истины. В НАТО давно нет никакой жесткой дисциплины. Принцип коллективной ответственности (все защищают всех) давно сменился принципом коллективной безответственности (никто не хочет защищать никого, все перекладывают ответственность друг на друга). И, наконец, не существует никаких «войск НАТО».
Военный потенциал НАТО — это сумма военных потенциалов 32 входящих в него стран, никаких дополнительных объединенных контингентов просто нет. Соответственно, уменьшение каждого из «слагаемых» (т.е. военного потенциала отдельного государства), что происходит непрерывно с начала 90-х, ведет к уменьшению всей суммы.
За миротворческим зудом Брюсселя скрывается импотенция и шизофрения
Евросоюз готов «договориться» с Россией, но ждёт подходящего момента
В годы Холодной войны существовали объединенные группировки сил НАТО в Европе, в первую очередь, в Германии. Но они уже давно распущены. Объединенная командная структура альянса резко сократилась и минимизировалась (так же, как и собственно ВС почти всех стран НАТО).
Единственной боевой частью, юридически считающейся общенатовской, является эскадрилья самолетов ДРЛО Е-3А (16 машин), базирующаяся на ВВБ Гейленкирхен в Германии, но формально приписанная к ВС Люксембурга (каковые в реальности вообще не имеют авиации).
Фактически все эти самолеты принадлежат ВВС США, но обслуживают их интернациональные экипажи. Считать эту эскадрилью «войсками НАТО», разумеется, невозможно, тем более что самолеты ДРЛО не несут никакого вооружения.
На роль «войск НАТО» формально претендуют Силы быстрого развертывания и Силы немедленного реагирования. Их развитие идет с начала 90-х гг., но назвать его успешным никак нельзя.
В настоящее время формально существует девять корпусов СБР, но в реальности все они являются пустыми оболочками. Они состоят либо только из штабов, либо включают очень незначительные силы обеспечения (т.е. подразделения тыловые, связи и транспортные). Единственной объединенной боевой частью в составе этих корпусов является франко-германская бригада, но ее потенциал крайне ограничен, и все ее батальоны на самом деле искусственно выделены из состава национальных соединений.
Надо также отметить, что СБР, вопреки названию, развертываются крайне медленно. Наполнение пустых оболочек реальными силами может занимать несколько месяцев, причем только в том случае, если на это дадут согласия национальные правительства.
В целом, после окончания Холодной войны НАТО утратило возможность воевать с равным по силам противником, это коснулось как войск, так и командных структур, как психологических, так и собственно военных аспектов.
Действия России в Крыму и на Украине вызвали в НАТО (особенно в Прибалтике и Польше) сильнейший шок и понимание того, что альянс не готов к военному противостоянию.
Предпринятые НАТО меры по «противодействию российской агрессии» выявили множество организационных и логистических проблем. В связи с этим осенью 2017 г. было принято решение о формировании новых командований, отвечающих за логистику. Данное решение было закреплено в феврале 2018 г. на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе.
Вести боевые действия в Европе силам НАТО совершенно невозможно без массированной переброски войск с территории США. Для обеспечения этой переброски в июле 2019 г. восстановлено Атлантическое командование НАТО (оно же — Командование объединенных сил), штаб которого расположился в Норфолке.
Оно должно организовывать силами воссозданного 2-го флота ВМС США проводку конвоев через Атлантику и противолодочную борьбу на морских коммуникациях.
За расширение возможностей по переброске войск непосредственно на территории Европы (управление военными перебросками и развитие соответствующей инфраструктуры европейских стран — дорог, мостов, портов) теперь отвечает Объединенное командование поддержки и обеспечения. Его штаб расположился в Германии (в Ульме).
Именно на эту страну де факто лягут задачи данного командования. Германия имеет самую сильную в Европе экономику, при этом ее вклад в военные усилия НАТО в настоящее время рассматривается как совершенно недостаточный.
В качестве компенсации за это на Германию будет возложена задача совершенствования за свой счет инфраструктуры по всей Европе. Численность структур этого нового командования, вроде как действующего с 2019 г., сейчас не превышает 200 чел.
Нынешние события на Украине подтвердили недееспособность НАТО. Альянс не только не готов воевать против России напрямую, но и не способен поставить Украине адекватное количество необходимой ей техники, поскольку это может привести к разоружению самих натовских армий.
Летом 2022 г. в Мадриде состоялся саммит блока, где принимались разные «судьбоносные решения».
Например, вышеупомянутые СБР НАТО было решено увеличить почти в 8 раз — с 40 до 300 тыс. чел. (а возможно, и до 500 тыс.). Правда, не были прописаны ни сроки, ни механизмы, ни ресурсы для столь радикального расширения.
Сводки СВО, 8 мая: В Сумах — паника, из города вывозят архивы, чиновники эвакуируют семьи
1534-й день спецоперации. Враг нарушает перемирие
Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что за истекшие с момента проведения саммита годы не было сделано ничего. Кризис НАТО является системным, никакие саммиты ситуацию не исправят. И никакие новые командные структуры не придадут НАТО реальной эффективности.
С приходом к власти в США Трампа внутренняя ситуация в НАТО существенно усугубилась. Американский президент потребовал от всех стран альянса увеличить военные расходы до 5% ВВП, в то время как у большинства членов блока они не достигали и 2%.
Кроме того, Трамп и вице-президент Вэнс открытым текстом рассказали о проблемах блока и о его фактическом бессилии.
Раньше такая откровенность не допускалась. Между США и Европой возник открытый идеологический конфликт (правые консерваторы против левых либералов), который стал проявляться во множестве экономических и политических аспектов.
Отказ Европы участвовать в израильско-американской агрессии против Ирана (европейцы воевать на Ближнем Востоке и не хотят, и не могут) становится для Трампа официальным предлогом снять с себя военные обязательства по защите Европы.
Теперь европейцам надо создавать новую военную структуру уже для защиты не только и не столько Украины, сколько самих себя. Впрочем, возможно, именно Украина и должна будет вполне официально защищать Европу вместо США.
Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы».